Новости

Собянин рассказал, как в Москве пройдет акция «Ночь театров»

Фото: mos.ru
Собянин рассказал, как в Москве пройдет акция «Ночь театров»

На своем личном веб-сайте мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Всемирным днем театра и сообщил о результатах театрального сезона в городе.

«Сегодня, 27 марта, мы отмечаем Всемирный день театра – праздник мудрости и иронии, радости и печали, красоты и таланта. И я от всей души поздравляю с этим днем всех поклонников великого искусства театра. Особые слова благодарности – нашим дорогим артистам и всем труженикам сцены, которые каждый день щедро делятся с нами частичками своей души», – отметил Собянин.

Он отметил, что театры Москвы в прошлом году поставили свыше 23 тысяч спектаклей, среди которых было более 300 премьерных показов, привлекших более 4,6 миллионов зрителей.

Собянин рассказал, что по традиции Москва отмечает Всемирный день театра акцией под названием «Ночь театров». В текущем году в этой акции участвуют около 70 театров, которые проведут более 80 мероприятий, включая особую программу для детей: спектакли, концерты, кинопоказы, лекции, открытые репетиции, актерские читки, квесты, встречи с артистами и даже возможность посмотреть театральные кулисы, сообщил мэр.

Также было отмечено, что за последние 10 лет власти города обновили 85 зданий из 40 театров, что составляет 70% от общего числа. Кроме того, планируется завершить ремонтно-реставрационные работы в Центре театра и кино на улице Поварская в 2024 году.

Мэр подчеркнул, что большим преимуществом культурной жизни Москвы является наличие множества небольших театров, расположенных в обычных жилых районах, которые, несмотря на небольшую вместимость, пользуются большой популярностью. Собянин завершил свое обращение обещанием, что текущий год будет богат на новые премьеры и призвал всех посетить московские театры, уверяя, что они не разочаруют своих зрителей.

Последние новости