Новости

Собянин рассказал на форуме «Новое знание» о развитии Москвы как умного города

Фото: mos.ru
Собянин рассказал на форуме «Новое знание» о развитии Москвы как умного города

О лидирующей позиции Москвы в области цифровых технологий и онлайн-услуг рассказал мэр столицы Сергей Собянин в ходе выступления на тему «Умные города. Как сегодня формируется цифровое будущее мегаполисов» на II марафоне «Новые знания».

«Мы сегодня - один из первых городов мира по smart-технологиям, цифровым технологиям, электронным услугам», - сообщил Сергей Собянин.

По его словам, технологическая готовность столицы к цифровой революции занимает «одно из первых мест в мире».

Мэр заявил, что мобильный интернет в Москве дешевле, чем в других крупных городах мира, а бесплатная сеть Wi-Fi есть почти во всех общественных местах.

«Не за горами связь нового поколения 5G, которая тестируется в городе на самых разных участках: на ВДНХ, в отдельных микрорайонах. Сейчас готовится большой проект 5G в Московском метрополитене», - сказал Сергей Собянин.

Он также выразил мнение, что все городские отрасли подлежат цифровой революции.

«Московская интеллектуально-транспортная система - одна из самых мощных в мире и самых эффективных. Искусственный интеллект помогает регулировать светофоры. <…> Мы сегодня испытываем беспилотники на трамваях, метрополитене и в электричках. В каком-то виде будем внедрять, даже если человек будет находится (в транспорте). Основную функцию на себя будут брать беспилотники», - подвел итог Сергей Собянин.

Последние новости