Новости

Собянин рассказал о детенышах, родившихся в Московском зоопарке в 2023 году

sobyanin.ru
Собянин рассказал о детенышах, родившихся в Московском зоопарке в 2023 году

Всего там родилось более 1,5 тысячи животных, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Рождение маленькой панды Катюши стало главным событием 2023 года для Московского зоопарка. А компанию ей составили еще 1 тыс. 500 зверят, появившихся на свет в одном из старейших зоопарков Европы», – написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте. 

Специалисты ухаживают за новорожденными - кормят, осматривают, следят за температурой вольера, некоторых даже купают. В большинстве помещений установлено круглосуточное наблюдение. 

Мэр рассказал о самых интересных прибавлениях 2023 года. Так, в террариуме впервые вылупился детеныш редчайшей краснокнижной лучистой черепахи. «К сожалению, вид находится на грани полного исчезновения, поэтому такое событие – огромный труд и большая удача. Чтобы добиться результата, понадобилось три года. За это время было получено четыре кладки яиц, но только из последней появился малыш. А вот мальчик он или девочка можно будет узнать только через несколько лет», – пояснил Собянин.

У краснокнижных кустарниковых собак Вицли-Пуцли и Фреи детеныши родились уже в четвертый раз. Сразу шестеро щенков появились на свет в начале мая. В семействе домашних яков Коры и Михаила в Центре воспроизводства редких видов животных родился теленок. Кроме того, там же появились на свет сразу три джейрана – миниатюрные газели родом из пустыней и степей Средней Азии. «Джейраны – нечастые жители зоопарков, так как непросты в содержании. Однако в Московском зоопарке они процветают, ежегодно принося потомство», – отметил Собянин.

«Новости о пополнении приходят и из Великого Устюга, где располагается филиал Московского зоопарка – Зоосад в Вотчине Деда Мороза. В конце октября у пары валлийских овец родился ягненок. Подрастающая овечка сейчас уже активно гуляет по вольеру с сородичами», – подытожил мэр.

Последние новости