Новости

Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

Для того, чтобы уменьшить давление от санкций, в Москве объявили «амнистию» по ограничениям, связанным с ковидными штрафами.  

«Мы видим падение реальных доходов граждан. Поэтому я принял решение объявить ковидную амнистию», - заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Будет остановлена работа по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение коронавирусных ограничений. Более того, правительство города выделит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов. Однако, эта мера поддержки не будет распространяться на штрафы, наложенные из-за несоблюдения режима изоляции в период заболевания коронавирусом.

Для того, чтобы получить субсидию, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут обращаться в центры «Мои документы» до 31 декабря 2022 г. с приложением постановления о назначении административного наказания и документа, подтверждающего уплату штрафа.

Ознакомиться с формой заявлений о предоставлении субсидий можно будет на портале mos.ru. Амнистия начнёт действовать с 1 июня этого года.

«В общей сложности мы прекратим взыскание или возвратим порядка 13,6 млрд рублей, что в нынешних условиях станет ощутимой мерой поддержки для бизнеса и москвичей», - резюмировал мэр.

Последние новости