Новости

Собянин рассказал о мерах профилактики коронавирусной инфекции в Москве

Собянин рассказал о мерах профилактики коронавирусной инфекции в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём личном блоге сообщил о мерах по профилактике коронавируса. «Сегодня врачи подтвердили первый случай новой коронавирусной инфекции COVID-19. Коронавирус был выявлен у москвича, прилетевшего из Италии. Сейчас он находится в инфекционной больнице и получает все необходимое лечение. Заболевание протекает в лёгкой форме», – написал столичный мэр.

По словам Сергея Собянина, в течение суток с момента появления подозрения о заражении (29 февраля) был установлен полный круг контактов этого человека, включавший родных, друзей, знакомых и пассажиров, летевших с ним одним рейсом.

«Госпитализированы 6 родственников и 5 знакомых заболевшего. Симптомов заболевания у них нет.  Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек с лёгкими недомоганиям вроде ОРВИ,  83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин», – уточнил мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил, что в столице принимают серьёзные меры по профилактике коронавируса. Во всех аэропортах Московского авиационного узла продолжают работу медицинские посты. Граждане, прилетающие из Китая, Ирана и Южной Кореи, получают постановления об изоляции, их контактные данные фиксируют, делаются фото, а сами граждане сдают анализ на корона­вирусную инфекцию.

Всем, кто прибывает в Москву из Италии и других стран с неблаго­прият­ной ситуацией по коронавирусной инфекции, выдаются уведомления с рекомендацией соблюдения режима изоляции на дому. Этих людей также фотографируют, и они заполняют анкету, содержащую их  контактные данные.

У всех пассажиров международных рейсов во всех аэропортах Москвы измеряют температуру. Если она повышена, то пассажиров приглашают на медицинский пост для сдачи анализа, а далее – госпитализируют либо оставляют на дому под наблюдением медиков. Также выявляется полный круг лиц, с которыми этот человек контактировал.

Соблюдение режима изоляции контролируется посредством специальных технических мер. А в детсадах и школах вводится ежедневное измерение температуры детей.

«Прошу горожан соблюдать введённые ограничения, а также применять меры профи­лактики, рекомендованные врачами. Будем и далее регулярно информировать москвичей о текущей ситуации и действиях властей» – написал Сергей Собянин.

Последние новости