Новости

Собянин рассказал о модернизации и новых сервисах платформы МЭШ

Собянин рассказал о модернизации и новых сервисах платформы МЭШ

Мэр Москвы Сергей Собянин Собянин на своей странице «ВКонтакте» сообщил о модернизации и новых сервисах платформы «Московская электронная школа»  (МЭШ). При этом московский мэр уточнил, что нынешней весной была поставлена задача на ускорение модернизации платформы и что эта задача успешно решена: на платформе был запущен ряд новых сервисов.

«В День учителя обсудили со столичными педагогами новые возможности платформы «Московская электронная школа» и перспективы её развития. В разгар пандемии число обращений к МЭШ выросло в 2,5 раза по сравнению с началом прошлого учебного года. Каждый день сервисами электронного дневника пользовались 800-850 тысяч школьников. Наши учителя создали больше 5 тысяч новых сценариев уроков и учебных пособий», – уточнил столичный мэр.

Сергей Собянин также уточнил, что весной была поставлена задача на ускорение модернизации платформы, которая в итоге была успешно решена: запущено несколько новых сервисов.

«С апреля пользователям доступны цифровые домашние задания. Удобно: можно посмотреть предмет, дату проверки, статус выполнения задания. Проходить тесты теперь можно неограниченное число раз. Учителя получили обновлённый конструктор уроков и электронных пособий, который позволяет более продуктивно и комфортно создавать контент и открывает более широкие возможности для творчества», – пояснил Сергей Собянин.

Мэр Москвы сообщил, что в тестовом режиме начал работать сервис видеоконференций. Родителям и ученикам теперь нет необходимости искать в чатах либо в почте ссылки на сторонние ресурсы. Перейти на онлайн-урок можно прямо из электронного дневника.

«Будем и дальше совершенствовать МЭШ, причём вместе с педагогами, родителями, учёными и экспертами, включая ректоров ведущих вузов. С сегодняшнего дня запускаем публичные обсуждения платформы», – написал Сергей Собянин.

Напомним: ранее московский мэр вручил столичным педагогам благодарности за их вклад в развитие городской системы образования и за многолетний добросовестный труд.

Сергей Собянин отметил, что даже несмотря на пандемию и на то, что немалую часть учебного года школы работали в дистанционном режиме, качество образования практически не пострадало.

«Огромная на вас нагрузка, стрессы и для вас, и для учащихся, но вы достойно всё это выдержали и обеспечили качественные высокие знания для московских школьников и достойное начало их будущей взрослой жизни. Огромное вам спасибо от себя лично и от москвичей», – сказал Сергей Собянин.

Последние новости