Новости

Собянин рассказал о московском стандарте онкологической помощи

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о московском стандарте онкологической помощи

Мэр столицы Сергей Собянин в своём блоге написал о московском стандарте онкологической помощи.

«Пандемия по-прежнему отнимает много сил и ресурсов. Но, тем не менее, мы продолжаем реализацию программ повышения качества медицинской помощи москвичам. Одной из важнейших из них является онкологическая программа. За последние два года мы внедрили новый Московский стандарт онкологической помощи и обеспечили преемственность ведения пациента на всех этапах – от постановки диагноза до лечения и последующей реабилитации», - рассказал он.

В медицинские учреждения города покупают необходимое современное оборудование. Также продолжают строить и реконструировать стационары и центры амбулаторной онкологической помощи.

Кроме того, большое внимание уделяется доступности лекарственных препаратов онкобольным.

«Лекарственная терапия все чаще становится "золотым стандартом" лечения онкологии. И мы в Москве делаем все, чтобы новейшие препараты были доступны для всех нуждающихся москвичей», - подчеркнул мэр.

Для проведения сложных анализов в столице были открыты 6 централизованных патоморфологических лабораторий. Так, в 2020 году эти лаборатории провели свыше 400 тыс. морфологических исследований и порядка 100 тыс. имунно-гистохимических и молекулярно-генетических исследований новообразований.

Также 2 года назад в Москве внедрили расширенные стандарты лекарственной терапии по 6 локализациям рака (меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки и легкого).

«Сегодня мы решили сделать следующий шаг. С 2022 г. препараты последнего поколения будут получать пациенты еще с 4 локализациями рака – мочевого пузыря, яичников, желудка, опухолей головы и шеи. Таким образом, московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкологических заболеваний», - отметил глава города.

Кроме того, Сергей Собянин напомним, что в год столица покупает лекарственные препараты для онкобольным на сумму 33 млрд рублей.

«Часто говорят, что «здоровье не купишь». Но лекарственная терапия рака – это тот случай, когда дополнительные деньги в прямом смысле спасают жизни людей. Поэтому в 2022 г. мы еще раз увеличим расходы на закупку современных лекарств и обеспечим ими нуждающихся москвичей по 10 локализациям рака», - заключил градоначальник.

Последние новости