Новости

Собянин рассказал о начале работы летних веранд ресторанов и кафе

Собянин рассказал о начале работы летних веранд ресторанов и кафе

Мэр Москвы Сергей Собянин в первый день возобновления работы летних веранд в московских кафе посетил одну из них. Здесь он пообщался со столичными рестораторами.

«Все решения достаточно серьёзно выверены, и мы наблюдаем каждый этап. В прошедший понедельник ещё раз проверили, не ошибаемся ли мы, посмотрели все тренды: выявляемость заболевания, госпитализация, количество пневмонии – всё падает, причем достаточно уверенно», – отметил московский мэр.

По словам Сергея Собянина, нужна выработка таких норм работы в условиях пандемии, которые позволят гарантировать дальнейшую безопасность людей.

«Мы понимаем, что этот вирус уже не уйдёт, останется навсегда. Надо приспосабливаться к этому. На всю жизнь себя закупорить в четырёх стенах, закрыть – это же не выход. Надо сгладить все риски, которые дают неуправляемость ситуацией, ввести управляемый режим, а потом привыкать к новой жизни: сделать такие нормы, которые бы гарантировали, что мы будем жить нормально, что не будет этих всплесков неуправляемых», – подчеркнул столичный мэр.

При этом он добавил, что в Москве по-прежнему остаётся запас коечного фонда для лечения пациентов с выявленным коронавирусом.

«Двойной только по стационарам и ещё столько же в мобильных госпиталях. Мы ничего это не убираем на всякий случай, но я думаю, что не понадобится», – отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что даже в напряжённый период пандемии в столице оставался запас коечного фонда порядка 30 процентов. Он также отметил работу московских заведений общепита, которые в период пандемии обеспечивали питанием медиков.

«По объёму это около 25 процентов от общего объема общепита работали по заказу, в том числе по городским заказам», – заключил Сергей Собянин.

Напомним: с 16 июня столичные летние веранды возобновили свою работу. Как сообщается в материалах пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, в ближайшие недели в столице планируют открыть около 3 тысяч летних кафе.

Наряду с этим в материалах пресс-службы отмечается, что по-прежнему сохраняется временный запрет на проведение банкетов и других массовых мероприятий; открытие детских и игровых зон, буфетов и салат-баров, развлекательных зон, танцполов и других мест скопления людей; использование кальянов.

При условии дальнейшего улучшения эпидемиологической ситуации 23 июня смогут начать работу и стационарные заведения общепита.

Рестораны, кафе, столовые и иные предприятия общественного питания в столице были временно закрыты с 28 марта 2020 года, за исключением обслуживания на вынос и доставки готовых блюд. Возможностью работать на вынос и доставку воспользовалось 4540 московских точек общепита, что на 16 процентов больше числа кафе и ресторанов, где такая услуга существовала до введения временных ограничений.

Фото: Максим Денисов (mos.ru)

Последние новости