Новости

Собянин рассказал о новых производствах ОЭЗ «Технополис Москва»

mos.ru
Собянин рассказал о новых производствах ОЭЗ «Технополис Москва»

На площадках особой экономической зоны «Технополис Москва» в прошлом году запустили 35 новых производств, на 30% больше, чем годом ранее. Об этом рассказал Сергей Собянин в своём Telegram-канале, отметив, что ОЭЗ упрочила свой статус флагмана новой столичной промышленности. Общее число производств перевалило за 200, создав более 16,3 тыс. высокотехнологичных рабочих мест.

Как отметил градоначальник, новые производства работают на импортозамещение и создание продукции, не имеющей отечественных аналогов. В лидеры по запуску новых производственных объектов выбился индустриальный парк «Руднево». В частности, компания «Нюкон Энерджи» начала в прошлом году производить конденсаторы, используемые в светотехнической продукции, силовой электронике, пусковых устройствах и для компенсации реактивной мощности. В планах – наладить выпуск электронных компонентов для применения в сфере зеленых технологий.

Компания BFS запустила производство банкоматов, работающих на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус». Подавляющая часть операций на предприятии автоматизирована.

По словам мэра, «Руднево» сделали базовой площадкой для размещения Федерального центра беспилотных авиационных систем, запущенного в 2023 году по поручению РФ. Семь предприятий объединения занимаются разработкой и производством соответствующей продукции, включая компанию «Аэромакс», которая производит авиационные системы вертолетного типа для грузоперевозок и полетов в сложных метеоусловиях. Компания представила экспериментальный образец первого беспилотного вертолета SH-750 с водородным двигателем.

На площадке «Алабушево» формируется крупнейший в стране фармацевтический кластер, объединяющий восемь предприятий. В прошлом году там была запущена первая производственная линия по выпуску твердых лекарственных форм «Велфарм-М». В ближайшие годы завод собирается начать производство более 300 наименований препаратов для лечения рассеянного склероза, болезней дыхательных путей, кардиологических и других заболеваний.

В августе начал функционировать фармацевтический завод «Р-Опра», который производит современные препараты для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний.

Кроме того, в конце прошло года на площадке «Микрон» запустили линию по корпусированию микросхем для столичной транспортной карты «Тройка». Отечественная технология может применяться для изготовления любых документов с вшитыми электронными носителями информации.

«В этом году планируется начать выпуск транспортных карточек с чипом нового поколения. Срок их службы увеличится до 10 лет, также они обладают повышенной степенью безопасности», – добавил мэр.

Последние новости