Новости

Собянин рассказал о новых решениях для поддержки экспорта предприятий

Собянин рассказал о новых решениях для поддержки экспорта предприятий

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге рассказал о новых мерах поддержки экспорта предприятий.

«В 2020 году мы приняли несколько новых решений, в том числе значительно расширили целевую поддержку экспорта из Москвы. Например, впервые был введен «экспортный кешбэк» - грант в размере 10% выручки по экспортным контрактам (но не более 10 млн руб.). Теперь мы компенсируем не только затраты на транспортировку товаров за рубеж, но и на подготовку к выходу на экспорт», - рассказал градоначальник.

В материале уточняется, что для экспортеров стало возможным получить бесплатные аккаунты на крупных маркетплейсах, таких как  Alibaba.com, Europages.com. Помимо этого, они смогут разместить продукцию на Ebay.com и продвигать её на Tmall.com.

Помимо этого, есть ещё одна мера поддержки, о которой упомянул мэр.

«Размещение товаров московских производителей в магазинах Duty Free в столичных аэропортах. Все зависит от того, как скоро мы вновь сможем летать по всему миру», - уточнил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что объем выделенных экспортерам средств в прошлом году вырос в семь раз - почти до 500 млн руб, а количество предприятий, получивших поддержку от государства увеличилось в пять раз.

Фото: mos.ru

Последние новости