Новости

Собянин рассказал о новых возможностях креативной индустрии по итогам Недели моды в Москве

mos.ru
Собянин рассказал о новых возможностях креативной индустрии по итогам Недели моды в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге подвел итоги Московской недели моды, которую посетили свыше 1,6 млн человек.

«Более 450 российских дизайнеров показали свое видение моды нового сезона на знаковых площадках столицы: в «Зарядье» и ГУМ, на ВДНХ и станции метро «Маяковская», на Тверской площади и площади Революции. И среди них – множество новых имен. Четыре маркета, на которых все желающие могли найти свой стиль и приобрести дизайнерскую одежду, обувь и аксессуары. Профессиональный шоурум в Гостином дворе для деловых переговоров, в ходе которых были заключены сделки на более чем 60 млн рублей», – написал Собянин.

Московская неделя моды помогла поддержать огромную индустрию, в которой работают около 40 тысяч москвичей: дизайнеров, швейников, обувщиков, маркетологов, стилистов и представителей многих других креативных профессий.

«Сегодняшняя ситуация в модной индустрии – это большие проблемы из-за разрыва привычных цепочек поставок, роста цен на ткани и фурнитуру и прочих санкционных ограничений. Но в то же время – это уникальный шанс заместить ушедших конкурентов и во весь голос заявить о себе. Именно поэтому главное место в деловой повестке Московской недели моды заняли вопросы импортозамещения. Свыше 180 экспертов индустрии приняли участие в более чем 50 сессиях, круглых столах и мастер-классах деловой программы», – отметил градоначальник.

По словам мэра, итоги Московской недели моды вселяют уверенность, что столичная креативная индустрия сполна воспользуется своим шансом. А власти будут ей помогать.

Собянин отметил, что Неделя моды максимально сократила путь от продавца к покупателю. В четырех маркетах можно было приобрести дизайнерскую одежду, обувь и аксессуары 225 брендов. Шоурум в Гостином дворе посетили 249 байеров из 40 городов России, Беларуси, Казахстана и Вьетнама. Было согласовано более 230 сделок на сумму более чем 60 млн руб. Производители продолжают обсуждать более 800 потенциальных соглашений.

На паблик-токе «Russpass участники обсудили, как мода связана с туризмом, на какие бренды и места стоит обратить внимание в путешествиях по России. В «Новом Манеже» был реализован проект Digital Fashion. На ВДНХ прошло семейное мероприятие, посвященное детской моде и стилю – «Модный Техноград». Также на Главной выставке страны реализовали программу Tech in Fashion, посвященную технологическому блоку в сфере моды. В павильоне «Робостанция» можно было познакомиться с необычными экспонатами, созданными российскими инновационными стартапами. У фонтана «Дружба народов» состоялись показы известных и начинающих дизайнеров, фестиваль косплея «Фанерон. Город мечты», выступления музыкальных групп и другие мероприятия.

Тверская площадь стала центром фестиваля «Московская неделя моды. Модная столица», объединившего 35 площадок. Прошло более 1300 мастер-классов, 110 концертов, около 50 показов мод различных исторических эпох, а также молодых дизайнеров, 42 лекции, 105 показов фильмов и больше 300 анимационных программ.

«Семь модных дней дали прекрасный импульс развитию этой важнейшей индустрии, без которой невозможно представить себе столицу. Мероприятия, подобные Московской неделе моды, будут регулярно проходить в нашем городе», – подвёл итоги Собянин.

Последние новости