Новости

Собянин рассказал о планах создания ещё 26 городских клубов для пенсионеров

Собянин рассказал о планах создания ещё 26 городских клубов для пенсионеров

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии проекта «Мой социальный центр». О нём московский градоначальник рассказывал в ходе посещения одного из городских клубов для общения пожилых людей, расположенного  в Таганском районе столицы.

«Второй проект, который мы запустили тоже недавно, – создание клубов по месту жительства. Реорганизация наших социальных центров, которые работали в большей степени на предоставление льгот, каких-то социальных пособий и так далее. Создание такой клубной атмосферы, когда люди могут прийти, здесь отдохнуть, пообщаться, заняться тем, чем им интересно. То есть это по сути их «домашняя гостиная», потому что это невозможно создать в своей собственной квартире. Здесь – общение, здесь – друзья, товарищи. Это, мне кажется, тоже позитивный проект. Я думаю, что мы в ближайшие годы создадим ещё 26 клубов, ну и постепенно будем наполнять весь город вот такой, вот, средой», – сказал Сергей Собянин.

Московский мэр добавил, что для реализации подобных проектов очень важна поддержка крупных предприятий столицы.

«Нам очень важна поддержка крупных городских предприятий. Сбербанк оказал нам содействие в создании таганского клуба: предоставил помещение, софинансирование этого проекта», – отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин также напомнил, что наряду с созданием социальных клубов в районах столицы уже два года действует проект «Московское долголетие».

«Уже больше 350 тысяч москвичей приняли участие в этом проекте. Он пользуется большой популярностью и поддержкой», – сказал Сергей Собянин.

«Мой социальный центр» представляет собой новое городское клубное пространство Москвы. Это место живого общения и добрососедства, где главными организаторами и хозяевами являются сами москвичи.

К примеру, «Мой социальный центр» Таганского района – это четыре комфортных пространства. В здешнем спортзале можно заниматься йогой и гимнастикой цигун, танцевать и осваивать восточные единоборства. А в гостиной «Моего социального центра»  можно поиграть в бильярд, в шашки и даже в видеоигры.

 В этом центре действуют 24 клуба по интересам – «Аптекарский огород», «Астроном», «Багаж», «Волшебный клубочек», «Два кия», «Любители истории Руси», «Мои истоки», «Ракетка», «Садовод», «Секреты долголетия», «СоцТур», «Флористика и коллаж», а также ряд других.

В рамках сотрудничества со Сбербанком здесь были организованы курсы лекций по финансовой грамотности. Кроме того, при содействии сервиса экосистемы Сбербанка «Работа.ру» был создан инструмент поиска работы для людей в возрасте от 50 лет.

Согласно материалам пресс-службы мэрии Москвы «Мой социальный центр» Таганского района полностью приспособлен для посещения его маломобильными гражданами. Также отмечается, что со дня открытия центра его гостями стали 13,3 тысячи москвичей. Каждый день сюда приходят более 200 человек.

Последние новости