Новости

Собянин рассказал о поддержке городом молодых людей с ментальными особенностями

Собянин рассказал о поддержке городом молодых людей с ментальными особенностями

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, Москва помогает людям с ментальными особенностями найти место в жизни.

В Москве недавно был создан Центр сопровождаемого проживания для выпускников детских домов. Его задача – обучать их навыкам самостоятельной жизни, помогать раскрыть способности и освоить профессию, готовить к интеграции в жизнь большого города.

Собянин поделился своими впечатлениями от посещения учебно-тренировочного общежития Центра в Зябликово.

В двухэтажном здании – 10 квартир, рассчитанных на проживание до 60 человек. В каждой квартире имеются две спальни, гостиная, кухня-столовая, два санузла и прихожая. Полный комплект предметов быта, инвентаря, мебели, оборудования. Кухни оснащены посудой, бытовой техникой, холодильником, посудомоечной машиной.

В учебно-тренировочном общежитии проживает 51 человек. С ними ежедневно работают психологи, дефектологи, специалисты по социальной работе.

«Молодые люди учатся самостоятельно готовить пищу, накрывать на стол и убирать за собой», - написал Сергей Собянин.

В общежитии есть специальный класс для дистанционного общения между собой и с внешним миром. Ребята не сидят в четырех стенах, а регулярно выбираются в город. Посещают колледж или мастерские и даже проходят стажировки на предприятиях с прицелом на дальнейшее трудоустройство.

«Москва стремится найти семью каждому ребенку, оставшемуся без попечения родителей. За последние 10 лет число сирот, переданных в семьи, увеличилось почти в 1,5 раза – с 12 665 до 18 550 детей. А количество проживающих в детских домах сократилось в 3,3 раза – с 4 371 до 1 317 детей. Почему не до нуля? Очень сложно найти замещающие семьи для детей-инвалидов, особенно с серьезными ментальными проблемами.», - написал Сергей Собянин.

Множество примеров удачной социализации инвалидов с ментальными нарушениями убеждают, что для них можно организовать и другие формы поддержки. И несмотря на свое заболевание, многие из них могут стать полноправными членами общества.

«Сегодня московские психоневрологические интернаты переживают самую глубокую трансформацию за последние десятилетия», - написал Сергей Собянин.

Фото: sobyanin.ru

Последние новости