Новости

Собянин рассказал о реконструкции Люберецких очистных сооружений

Собянин рассказал о реконструкции Люберецких очистных сооружений

Столичные власти приняли решение о комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений (ЛОС). Эту новость сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе знакомства с ходом работ на объекте.

«Мы на Люберецких очистных сооружениях проводили большую модернизацию в последние годы, и на 90 процентов удалось снизить неприятные запахи, которые здесь исходили. Ситуация стала значительно лучше. Но это всё равно старые очистные сооружения советского периода. Поэтому мы приняли решение о кардинальной реконструкции Люберецких очистных сооружений, которые охватывают половину  Москвы по своей мощности», – сказал Сергей Собянин.

Столичный мэр также поздравил москвичей со Всемирным днём окружающей среды и Днём эколога, отмечаемыми сегодня – 5 июня. При этом он напомнил, что за последние годы Москве удалость значительно снизить объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

«Поздравляю со Всемирным днём охраны окружающей среды, с Днём эколога. Важные праздники для всех, для Москвы в особенности. Большие города всегда уязвимы с точки зрения окружающей среды, воздействия человека. Но, тем не менее, Москва за последние годы неплохо продвинулась в этом направлении – в полтора раза уменьшилось количество концентрации загрязняющих веществ в воздухе, значительно стала лучше вода в Москве-реке, почва и так далее. Это, конечно, итог огромных усилий всех горожан, предприятий, организаций города и, конечно, коммунальщиков», – отметил Сергей Собянин.

Напомним: Люберецкие очистные сооружения занимают территорию площадью 173 гектара в столичном районе Некрасовка. Как сообщается в материалах пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, на основании решения Правительства Москвы в 2020-2023 годах будет проведена масштабная реконструкция ЛОС.

Работы в рамках реконструкции будут проходить в пять этапов. При этом реконструкция будет проводиться без остановки производственной деятельности. 

Планируется, что в рамках проекта на очистных сооружениях будет воплощён в жизнь ряд инновационных технологических решений: двухэтапное изъятие мусора из сточной воды, строительство аэротенков с применением технологий глубокого удаления азота и фосфора, технология сгущения активного ила на центрифугах, строительство блоков доочистки от взвешенных веществ путём микрофильтрации на дисковых фильтрах, строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 миллион кубометров.

Наряду с этим будут применены энергоэффективные технологии, которые позволят сэкономить до 13,5 тысяч мегаватт в год на процессах биологической очистки.

Также в ходе реконструкции ЛОС будут приняты дополнительные меры по борьбе с запахами. Это строительство нового узла обработки грубодисперсных примесей с обработкой и обеззараживанием отбросов, переход на хранение и перевозку задержанных отбросов в закрытом виде в специальных пресс-компакторах, установка 22 дополнительных единиц газоочистного оборудования, реконструкция первичных отстойников с модернизацией перекрытий и установкой дополнительной системы очистки газов, перекрытие и устройство систем отвода дурно пахнущих газов на газоочистные установки на всех строящихся сооружениях и каналах ЛОС.

Ожидается, что реализация этих мер повысит качество жизни около 2 миллионов жителей восточных и юго-восточных районов Москвы.

Последние новости