Новости

Собянин рассказал о создании Центра хирургии рук на базе ГКБ им Юдина

Собянин рассказал о создании Центра хирургии рук на базе ГКБ им Юдина

В городской клинической больнице имени С. С. Юдина ведётся работа по созданию Центра специализированной хирургической помощи. Эту новость Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил во время осмотра работ в новом центре в Коломенском проезде.

«Больница Юдина – одна из крупнейших в городе. Наряду с другими клиниками она активно работала и работает по борьбе с СOVID-19. Работает успешно, спасла тысячи жизней. Одновременно с такой внештатной работой больница думает и о будущем, о своём развитии. Здесь, на территории клиники, в одном из старых корпусов проведена такая серьёзная реконструкция, создано узкоспециализированное отделение по хирургии верхних конечностей. Я думаю, мало кто не столкнулся с проблемами, травмами плеча, локтя, суставов. Здесь в этом корпусе будет специализированная помощь, самые высококвалифицированные врачи, хорошее оборудование», – сказал Сергей Собянин.

Как рассказала московскому мэру главный врач больницы Ольга Папышева, первых пациентов новый центр сможет принять уже в июле.

«Мы считаем, что в июле первые пациенты уже будут в нашей клинике», – сказала главный врач.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, новый Центр специализированной хирургической помощи расположен в бывшем терапевтическом корпусе в семиэтажном здании площадью 15,3 тысячи квадратных метров. Сейчас в здании идёт комплексная реконструкция. Мощность центра составит 220 коек. Кроме того, здесь будет 9 коек реанимации.

Основной специализацией центра будет хирургия и травматология верхних конечностей. Здесь будут оказываться помощь пациентам с такими заболеваниями как периартрозы, доброкачественные опухоли, бурситы, открытые и закрытые переломы, повреждения, воспаления, вывихи, растяжения, ранения плечевого, локтевого и лучезапястного суставов, несросшийся перелом ладьевидной кости и сложные переломы фаланг пальцев.

Кроме того, отмечается, что важнейшим направлением деятельности центра станет гнойная хирургия. В клинике медики станут оказывать специализированную хирургическую помощь как при обычных нагноениях, так и при угрожающих жизни, а также при редких гнойно-воспалительных заболеваниях руки и кисти.

В центре будет действовать стационар кратковременного пребывания с высококвалифицированной оперативной медицинской помощью.

На текущий месяц запланировано завершение реконструкции четвёртого и пятого этажей, где разместятся два операционных блока, отделение реанимации и палаты для пациентов. Уже сейчас работы здесь выполнены на 90 процентов. До конца года планируется закончить работы и на других этажах.

В период эпидемии коронавируса один из корпусов больницы имени С. С. Юдина на 410 коек, расположенный на улице Академика Миллионщикова, был перепрофилирован для помощи людям, заразившимся коронавирусом. С 29 февраля 2020 года медучреждение приняло свыше 4 тысяч пациентов с подозрением на коронавирус, из которых выписаны уже более 3,7 тысячи человек.

Последние новости