Новости

Собянин рассказал о создании качественной городской среды в районах СЗАО

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о создании качественной городской среды в районах СЗАО

Сергей Собянин в своём блоге сообщил об основных проектах благоустройства северо-запада Москвы.

«Продолжаю рассказ о проектах создания качественного общественного пространства в жилых районах. Сегодня речь пойдет о Северо-Западном округе. В Митино приводим в порядок бульварные зоны, связывающие микрорайоны 4, 5, 6 и 7. Вдоль обновленных, вымощенных плиткой прогулочных маршрутов делаем газоны и цветники, высаживаем деревья и кустарники. В летний зной от палящего солнца помогут укрыться перголы. А 500 новых светильников сделают дорогу домой комфортнее и безопаснее в вечернее время», - написал мэр.

Кроме того, там будет создана экологическая тропа, проложен веломаршрут до ландшафтного парка «Митино». Также в районе установят детские и спортивные площадки.

В районе Строгино проводят обновление скверов от ул. Маршала Катукова, д. 6, корп. 2 до Строгинского бульвара, д. 5 и от Строгинского бульвара, д. 4 до ул. Таллинская, д. 7. Там установят 5 современных площадок для детей. Также для спортсменов поставят уличные тренажеры, места для настольного тенниса и панна-футбола. Для любителей велосипедов и самокатов обустроят отдельные дорожки.

В районе Северное Тушино собираются привести в порядок пешеходную зону бульвара на ул. Туристская. Она свяжет жителей микрорайонов 3 и 5 со станцией метро «Сходненская». 

Парк около театра танца «Гжель» в районе Покровское-Стрешнево также начали благоустраивать.

В Хорошево-Мневниках ремонтируют парк по ул. Берзарина и пешеходную зону между дворовыми территориями (ул. Берзарина, д. 1-9). Тут будет организована удобная пешеходная зона, благоустроены детские площадки, скейт-парк и площадка для выгула животных.  

Мэр добавил, что два проекта сейчас осуществляются в Щукино. «Благоустраиваем парк в районе ул. Маршала Бирюзова, д. 41 и ул. Расплетина, д. 19, корп. 2. Зеленая территория с соснами пользуется популярностью у жителей. В то же время ее инфраструктура нуждается в обновлении. Лесной массив благоустраиваем исходя из жестких экологических требований и с учетом пожеланий жителей. Полностью сохраняем разнообразие лесной растительности. Тропинки делаем из песка и гравия. В рамках благоустройства выполняется ремонт детских и спортивных площадок, газонов и площадки для выгула собак. Создаются новые места притяжения для жителей, желающих с интересом провести время в парке шаговой доступности. Зеленая территория станет уютнее. При этом ее экологическое состояние улучшится за счет грамотного распределения рекреационной нагрузки и пешеходных потоков», - рассказал он.

Кроме того, в Щукино собираются привести в порядок сквер около кинотеатра «Юность» на ул. Маршала Рыбалко. «Благоустройство позволило решить несколько задач. Во-первых, изменение планировочной структуры площади вокруг памятника танку Т-34 в соответствии с реальными маршрутами пешеходов. Во-вторых, рядом с памятным знаком в честь Маршала бронетанковых войск Рыбалко был установлен амфитеатр со сценой для проведения мероприятий военно-исторической тематики. В-третьих, создаем единое пешеходное пространство, которое свяжет станцию МЦК «Панфиловская» со станцией метро «Октябрьское поле». Ремонтируем тротуары, восстанавливаем газоны, разбиваем цветники», - написал Сергей Собянин.

Последние новости