Новости

Собянин рассказал о вакцинации московских медиков от коронавируса

Собянин рассказал о вакцинации московских медиков от коронавируса

В Москве в 11 городских поликлиниках стартовала вакцинация медработников от коронавируса. Эту новость Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе посещения филиала №1 детско-взрослой поликлиники №68, где создан один из центров вакцинации медиков от COVID-19.

«Я смотрел, как в вашей поликлинике начал работать один из пунктов прививки от COVID. У нас уже в порядке исследования, большого пострегистрационного, привились около 3 тысяч человек. Самочувствие у всех хорошее. У многих после вакцинации прошло несколько недель, и осложнений нет ни у кого. И поступили в гражданский оборот несколько тысяч доз вакцины. Направили в первую очередь медицинскому персоналу, который находится на переднем крае фронта: это участковые врачи, врачи общей практики», – сказал Сергей Собянин, общаясь с прошедшими вакцинацию работниками этого медучреждения.

Мэр Москвы добавил, что динамика заражения, выявляемость и госпитализация растут, однако такой рост, по словам мэра, был ожидаем и понятен.

«Такой рост понятен, и мы об этом говорили, что в осенний период, когда у нас ОРВИ, грипп, риски с COVID тоже будут увеличиваться», – пояснил Сергей Собянин.

Московский мэр также отметил, что новая детско-взрослая филиал №1 поликлиники №68, где проводится вакцинация, соответствует всем современным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«Я надеюсь, что она (поликлиника) понравится не только врачам, но и пациентам, потому что мы постарались развести потоки, сделать более удобными для всех, сделать специальные помещения отдыха для медицинского персонала», – добавил столичный мэр.

Первых пациентов, как отметил Сергей Собянин, поликлиника примет в понедельник, 28 сентября.

«Я обещал приехать в эту поликлинику, когда она будет открыта, и вот вы с понедельника должны принимать первых пациентов. Долгожданная поликлиника, потому что тут совершенно другой уровень обслуживания населения. Мы сделали поликлинику уже по новому московскому стандарту», – сказал столичный мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, несколько дней назад – 15 сентября – в столичных медучреждениях стартовала добровольная вакцинация от COVID-19 медработников, ежедневно контактирующих с пациентами с симптомами острых респираторных инфекций и подверженных максимальному риску заражения. Вакцинацию проходят прежде всего персонал амбулаторных КТ-центров, врачи и медсёстры кабинетов ОРВИ и сотрудники отделения медицинской помощи на дому, в том числе медсёстры, осуществляющие на дому забор крови и другого биоматериала.

Для проведения вакцинации Москва получила первую партию вакцины «Гам-Ковид-Вак», торговая марка «Спутник V», созданную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Всего поступило 3472 дозы вакцины. На сегодняшний день городские центры вакцинации медиков развёрнуты на базе 11 поликлиник для взрослых. С 15 сентября вакцинацию уже прошли 126 медработников.

Кроме того, в материалах сообщается, что в ближайшее время планируется открыть 74 центра гражданской вакцинации.

Последние новости