Новости

Собянин рассказал о возобновлении реставрационных работ в Москве

Собянин рассказал о возобновлении реставрационных работ в Москве

За последние годы в столице было отреставрировали около 1,5 тысяч памятников истории. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра вместе с российским министром культуры Ольгой Любимой реставрационных работ в Новодевичьем монастыре.

«В Москве продолжает проходить масштабная реставрационная работа. В этом году одновременно реставрируются сотни объектов. За последние годы отреставрировано около 1,5 тысяч объектов, и большой вклад в эту работу вносит Министерство культуры, и я очень рад, что мы снова вернулись в эти уникальные объекты, в том числе на Новодевичий, чтобы продолжить уникальные работы, которые здесь проводятся», – сказал Сергей Собянин.

По словам столичного мэра, часть объектов в пределах монастыря уже отреставрирована.

«Масштаб просто колоссален. Видно, что работы уже в значительной степени продвинулись: огромное количество объектов либо отреставрировано, либо находится в стадии реставрации. Москва тоже помогает не только в реставрации самих памятников Новодевичьего монастыря, но, что очень важно, создавая среду вокруг Новодевичьего. Потому что и сам Новодевичий, и всё, что вокруг него, были в таком достаточно серьезном запустении. Сегодня это великолепный ансамбль, и великолепные кварталы вокруг Новодевичьего: парки, скверы, набережная сделаны на высоком уровне», – отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин поблагодарил Ольгу Любимову за внимание к реставрационным работам, идущим на территории монастыря.

«Надеюсь, что работы не будут прекращаться, будут продолжаться и в этом (году), и в ближайшее годы, чтобы завершить этот уникальный ансамбль», – отметил московский мэр.

В свою очередь Ольга Любимова отметила, что ход реставрационных работ удалось сохранить в соответствии с их графиком.

«У нас получилось остаться в сроках, в том числе и из-за своевременной общей работы по изменению нормативно-правовой базы. Это позволило вовремя выйти на объекты, вовремя подготовить. Мы понимаем, что объект реставрируется в течение нескольких лет, и, конечно, хочется, чтобы побыстрее была возможность и верующим людям приходить молиться, и приходить погулять, на экскурсии», – сказала министр культуры.

Наряду с этим Сергей Собянин прокомментировал поправки в Конституцию РФ в области культуры, отвечая на вопрос журналистов.

«Одно из главных направлений города, развития города – это сохранение культурного наследия, сохранение памяти. И именно поэтому самые первые активные шаги, которые мы предпринимали в городе – это предпринимали шаги по возрождению городской среды, исторической среды. Именно поэтому практически все исторические улицы в Москве сегодня реконструированы, здания реставрированы, подсвечены, освобождены от рекламы, и сегодня они смотрятся совсем по-иному. Когда мы говорим о культуре, необходимо говорить не только о таких уникальных жемчужинах культуры, но и в целом о городской среде. Она должна быть культурной, приспособленной для жизни горожан, и, конечно, сохранять свою историю, своё знание о прошлом. Без знания о прошлом, без культуры прошлого невозможно построить будущее», – отметил мэр Москвы.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэрии Москвы, в период с 2011 года по сегодняшний день в столице было отреставрировано 1439 объектов культурного наследия, – в частности, работы на 15 памятниках они завершились в 2020 году. Итог всех этих работ – число столичных памятников, пребывающих в неудовлетворительном состоянии, с 2010 года уменьшилось в 5,3 раза. В то же время доля памятников, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, возросла с 66 до 94 процентов.

Последние новости