Новости

Собянин рассказал о ходе строительства станции «Новаторская» Троицкой линии метро

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о ходе строительства станции «Новаторская» Троицкой линии метро

Согласно сообщению мэра Москвы Сергея Собянина в его Telegram-канале, строительство станции метро «Новаторская» на Троицкой линии уже выполнено на более чем две трети. Более того, проходка оборотных тупиков у станции уже завершена.

«Закончили проходку оборотных тупиков станции метро «Новаторская», в которых составы меняют направление и стоят ночью. Почти год проводили эти сложные работы - строим вдоль Ленинского проспекта, там находится большое количество инженерных коммуникаций. Проходка велась горным способом под защитой экрана из труб - строители преодолели больше 35 м с использованием средств малой механизации», - написал он.

Мэр уверен, что открытие станции имеет большое значение для столицы.

Строящаяся станция метро будет пересекаться с Большой кольцевой линией и иметь трансферный пассажирский узел с выходами на обе стороны Ленинского проспекта. Согласно заявлению градоначальника, строительство станции на Троицкой линии планируется завершить к концу 2024 года.

Троицкая линия свяжет ТиНАО с платформами МЦК, тремя действующими линиями метро и несколькими округами Москвы, в том числе с Южным, Юго-Западным и Западным.

«Как минимум 100 тыс. жителей города смогут экономить время на дороге ежедневно. Запуск новой линии снизит нагрузку и на другие участки московского метро», - заключил мэр.

Последние новости