Новости

Собянин рассказал о ярких проектах московских компаний в сфере промдизайна

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о ярких проектах московских компаний в сфере промдизайна

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал про результаты первой премии «Лучший промышленный дизайн России» на своем персональном сайте. В рамках этой премии было определено 20 победителей.

В первом конкурсе на соискание премии приняли участие более 500 компаний, представивших различные категории товаров и услуг, такие как мебель, электроника, транспортные средства, упаковка продуктов питания, обувь и многое другое. Жюри выбрало 20 победителей, из которых 15 компаний базируются в Москве.

Как основное поощрение, проекты-победители получили право разместить на своей продукции специальный знак лауреата. Мэр также выделил несколько интересных московских проектов. Например, компания «Аэромакс» представила экспериментальный образец первого беспилотного вертолета SH-750 с водородным двигателем, способного перевозить до 300 кг и достигать максимальной скорости 200 км/ч. Улучшенные характеристики позволяют использовать этот вертолет в регионах с неблагоприятными климатическими условиями.

Также был представлен проект столичной компании «Моторика», которая специализируется на производстве высокотехнологичных протезов. Этот многофункциональный протез кисти и пальцев с микропроцессорным управлением оснащен специальными датчиками, которые считывают показатели мышечной активности пользователя. Это позволяет человеку легко переключаться между восьмью различными режимами схвата, чтобы выполнять разные задачи, такие как удерживание мелких и крупных предметов, управление электронными устройствами и открывание дверей.

Еще одним победителем премии стал проект зарядной станции для электромобилей и других видов транспорта от компании «ЭМ Ти Прод». Эта станция может быть установлена на автозаправочных станциях, городских парковках и высокоскоростных трассах. Она автоматически определяет тип подключенного транспортного средства и предлагает оптимальную мощность для быстрого и эффективного заряда. Также предусмотрены функции удаленного мониторинга и управления, что упрощает обслуживание и техническую поддержку.

Последние новости