Новости

Собянин рассказал о запуске в Москве новой версии «Электронного дома»

Собянин рассказал о запуске в Москве новой версии «Электронного дома»

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте сообщил о запуске обновлённой платформы «Электронный дом». Также он рассказал о её новом расширенном функционале.

«12 ноября 2020 года мы открываем обновлённую версию «Электронного дома». Начиная с сегодняшнего дня, собственники квартир, чьи дома включены в план проведения капитального ремонта на 2022 год, могут провести общее собрание в электронном виде, используя платформу «Электронный дом». В 2021 года проведение онлайн-собраний собственников будет доступно всем жителям города», – сказано в сообщении.

Сергей Собянин также отметил, что изменяются и правила проведения электронных собраний.

«Если раньше длительность голосования составляла фиксированные пять дней, то теперь жители могут сами определить комфортный для принятия решения срок - от 7 до 60 дней», – подчеркнул московский мэр.

Сергей Собянин напомнил и о том, что пилотный проект «Электронный дом», благодаря которому жители получили возможность голосовать по вопросам управления своими домами, стартовал в январе 2018 года. В результате по многим вопросам жильцы дома теперь могли голосовать онлайн, а не проводить традиционное собрание и не обходить квартиры с подписными листами. Кроме того, они могли принять решение о проведении в «Электронном доме» общих собраний собственников жилых помещений и голосовать по юридически значимым вопросам управления своими домами.

«Правда, принять решение о переводе общих собраний в электронный вид было непросто. Для этого нужно было хотя бы раз собраться вместе и проголосовать по старинке – расписавшись в подписном листе. Но даже с этим ограничением «Электронный дом» оказался востребован москвичами. За два года к проекту присоединились жители примерно 10 процентов многоквартирных домов. А в 102 домах собственники квартир смогли организовать общее собрание и перевели управление своим домом в электронный формат», – отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил, что, к сожалению, гораздо чаще сделать это не удавалось. «Как показала практика, многие москвичи готовы использовать электронные технологии для управления своим домом, но проведение очного собрания остаётся непреодолимым барьером. Устранить его удалось только в мае этого года, когда Государственная дума приняла поправки в Жилищный кодекс. Теперь жители могут принять решение о проведении общих собраний собственников на платформе «Электронный дом» без предварительного одобрения на очном собрании», – написал московский мэр, отметив, что именно для реализации этого права москвичей и была создана обновлённая версия.

Сергей Собянин также сообщил, что даже если жители домов не собираются прямо сейчас проводить онлайн-собрания, то им «может быть полезно множество других функций, который содержит обновлённый «Электронный дом» – от электронной доски объявлений до специального чата для общения с соседями по дому».

По мнению московского мэра, проект «Электронный дом» сделал Москву первым российским городом, чьи жители получили возможность реально принимать множество решений о судьбе своих домов.

«Теперь настало время воплотить эту возможность в жизнь. Конечно, голосовать – это значит делать выбор и нести за него ответственность. Многим жителям это непривычно. Но, во всяком случае, стоит попробовать. Ведь это же ваш дом», – отметил московский мэр.

Последние новости