Новости

Собянин рассказал об интеграции МЭШ с разработчиками образовательного контента

Фото: mos.ru
Собянин рассказал об интеграции МЭШ с разработчиками образовательного контента

Платформы онлайн-образования интегрируют в Московскую электронную школу (МЭШ). Это произойдёт в начале следующего учебного года. Об этом рассказал Сергей Собянин во время диалога с представителями организаций, ставших первыми получателями гранта на разработку образовательного контента для МЭШ.

«Последний год мы посвятили тому, чтобы систематизировать процессы, обозначить четко темы, разбить на темы, разбить на уроки и дальше подгружать уже образовательный контент: и учебники, и отдельные образовательные пособия, и так далее, чтобы было удобно для учителей и для учащихся. И мы долго очень рассуждали на тему того, что лучше: государственная образовательная система или коммерческие разработки. Мы решили платформу свою сделать чисто государственной, которой мы полностью управляем и администрируем. А вот сервисы подгружать уже коммерческие, те, которые находят признание на рынке, и не нами признание, а потребителями, для того чтобы у московских школьников была возможность пользоваться материалами не только теми, которые мы разрабатываем внутри своей системы, но и вне», - уточнил мэр.

В настоящее время МЭШ уже сотрудничает с известными организациями. «Сегодня неплохое сотрудничество выстроилось и с издательством «Просвещение», и с «Яндекс.Репетитор», «Учи.ру», и так далее, с такими серьезными партерами. И вот сегодня сделали еще один шаг, отобрав ряд разработчиков с первоклассным образовательным контентом. И надеемся, что к следующему учебному году мы запустим», - отметил градоначальник.

Около 2 млн человек используют МЭШ. Среди них преподаватели, школьники и их родители. «Московская электронная школа, наверное, самая крупная образовательная платформа не только в России, но и во многих странах мира, охватывает 2 млн учащихся и педагогов, родителей и по сути дела не только доступна сегодня для всех российских педагогов и учащихся, но и открыта для всего мира», - подчеркнул Сергей Собянин.

С текущего года правительство города будет вручать гранты организациям на поставку профессионального образовательного контента, который будет интегрирован в тематический каркас МЭШ.

Сейчас грантовые средства получили «Мобильное электронное образование» (МЭО), «Физикон», «Алгоритмика», «ГлобалЛаб» и «01математика». Они разнообразят контент и сервисы МЭШ.

Вторым этапом сотрудничества будет обучение, консультации и сопровождение педагогов по интеграции нового контента и образовательных сервисов в процесс обучения

Последние новости