Новости

Собянин рассказал об усилении контроля очистки питьевой воды

Собянин рассказал об усилении контроля очистки питьевой воды

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об усилении контроля за безопасностью столичной питьевой воды. Об этом было рассказано в ходе посещения и осмотра мэром Рублёвской станции водоподготовки в условиях повышенной готовности.

«Мы находимся на водоканале Москвы, на станции водоподготовки «Рублёвская», где, несмотря на то, что, в принципе, в смену не так много людей работает, но они точно должны все быть обеспечены тестами, проходить ежедневное тестирование. Зоны разделения труда должны чётко соблюдаться, и дистанция между работниками, контроль за дезинфекцией помещений и так далее. И, конечно, должен быть усилен кратно контроль за водоподготовкой, за очисткой, за пробами, которые здесь берут, и, конечно, за стоками, за режимом очистки», – сказал Сергей Собянин.

Генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко доложил столичному мэру, что Рублёвская станция работает в штатном режиме. При этом усилены все меры и по дезинфекции помещений, и по контролю за состоянием сотрудников.

В свою очередь, Сергей Собянин поручил руководителю Мосводоканала, несмотря на снижение объёма потребляемой городом воды и объёма платежей, обеспечить заработную плату сотрудникам в прежнем размере.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева рассказала, как эта служба контролирует безопасность работы Мосводоканала.

«Мы усилили контроль в двух направлениях. Первое направление – это усиление контроля качества воды, которую доносят москвичам. Мы, конечно же, смотрим за содержанием в воде вируса, в частности коронавируса. Ни в одной из проб, которые мы отбирали, мы не находим вирусов, – и на сегодняшний момент качество воды, которая подаётся москвичам, по всем показателям абсолютно соответствует всем санитарным нормам», – сказала Елена Андреева.

По её словам, с начала нынешнего года было проведено свыше 500 исследований воды. Кроме того, Елена Андреева сообщила, что Роспотребнадзор также ведёт контроль состояния здоровья работников Мосводоканала. По словам руководителя столичного управления Роспотребнадзора, на сегодня определён чёткий алгоритм контроля за приходом сотрудников, а также за тем, чтобы люди не скапливались на КПП в момент прохода. «На сегодняшний день работа данного объекта у нас не вызывает никаких опасений», – резюмировала Елена Андреева.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэрии Москвы, из-за временного отъезда части москвичей на дачи и приостановки работы ряда структур столичное водопотребление снизилось примерно на 15 процентов по сравнению с обычным уровнем и сейчас составляет порядка 2,85 миллиона кубометров в сутки.

Рублёвская станция подаёт в столицу примерно треть общего объема воды – 960 тысяч кубометров в сутки. Для обеззараживания и очистки воды здесь применяют безопасный и высокоэффективный гипохлорит натрия, технологии озонирования и мембранной фильтрации на гранулированном активированном угле. В связи с введением режима повышенной готовности на Рублёвской станции были приняты дополнительные меры по безопасности и обеспечению стабильного водоснабжения. Так, поставка реагентов осуществляется в строгом соответствии с  графиком, также возросло количество проб качества воды (выполняется порядка 2 тысяч анализов ежедневно), а также созданы запасы, обеспечивающие непрерывную работу станции на протяжении двух месяцев.

В целом на Рублёвской станции трудятся  426 работников, из которых ежесуточно в смену работает около 80 человек. Контроль состояния здоровья работников проводится ежедневно. После каждой смены использованная спецодежда стирается и обрабатывается паром. Сотрудникам выданы одноразовые маски и кожные антисептики. В помещениях проводится уборка дезинфицирующими средствами, осуществляется дезинфекция транспорта, въезжающего на территорию станции, а также регулярная обработка дорог дезинфицирующим раствором.

В материалах пресс-службы Мэрии Москвы также сказано, что аналогичные меры по обеспечению стабильного водоснабжения, безопасности питьевой воды и защите персонала приняты и на других станциях водоподготовки Мосводоканала.   

Последние новости