Новости

Собянин рассказал, зачем Москве нужно проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО

Фото: mos.ru
Собянин рассказал, зачем Москве нужно проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО

Правительство Москвы отправило заявку на проведение выставки «Экспо-2030», сообщается на портале мэра мегаполиса. Если столице удастся победить в конкурсе претендентов, в 2030 году выставка пройдёт в столице.  

По словам Сергея Собянина, столица участвует в мероприятии уже 170 лет. «В 1937 году в Париже настоящий фурор произвел монумент Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», установленный на фоне Эйфелевой башни. В 1958 году в Брюсселе мир увидел первый спутник Земли. А советский павильон на «Экспо-67» в Монреале побил все рекорды популярности. Его посетили 12 млн человек. Сегодня наследие этих выставок - «Рабочий и колхозница» и Монреальский павильон - украшают московскую ВДНХ. Но никогда еще «Экспо» не проводилось в России. И ее столица Москва является самым очевидным претендентом на эту честь», - отметил он.

Собянин напомнил, что в столице уже много раз проходили масштабные события. Например, Олимпиада-80, чемпионат мира по футболу в 2018 году и многие другие.

«Если Москва выиграет право проведения «Экспо-2030», то на целых полгода наш город станет мировой столицей науки, промышленности и техники», - написал Собянин.

Последние новости