Новости

Собянин: Реставрация исторической ГЭС-2 вышла на финишную прямую

Собянин: Реставрация исторической ГЭС-2 вышла на финишную прямую

Основные работы по реставрации ГЭС-2, где будет находиться музейно-образовательный комплекс «Дом культуры «ГЭС-2», намечено завершить уже в нынешнем году. Об этом в ходе знакомства с работами на бывшей электростанции сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Один из крупнейших культурных центров Москвы создаётся за частные деньги. Всё более и более приобретает реальные черты. Инженерные коммуникации закончены, монтажные работы, в основном, закончены. Ведётся благоустройство, прокладка внутренних инженерных систем.

Благоустройство пешеходного моста также заканчивается, и даже появилась уже зелёная берёзовая роща. <...> Я надеюсь, до конца года все основные работы уже будут закончены, и после Нового года начнутся пуско-наладочные работы», – выразил надежду Сергей Собянин.

Как доложил столичному мэру президент фонда развития современной культуры «Виктория - Искусство быть Современным» (V-A-C) Леонид Михельсон, практически все работы уже завершены. «Планируем до конца года практически все работы закончить. Остались отделочные работы», – уточнил Леонид Михельсон. Напомним: именно этот фонд стал заказчиком создания музейно-образовательного комплекса «Дом культуры «ГЭС-2».

Леонид Михельсон отметил, что новый комплекс не будет ограничиваться лишь музейно-выставочной функцией. На его территории разместятся мастерские, а также библиотека, концертный зал на 450 мест и классы для обучения.

В материалах пресс-службы Мэра и Правительства Москвы говорится о том, что на месте бывшей электростанции на Болотной набережной будет создан Дом культуры «ГЭС-2», которому предстоит быть новым культурным пространством. Территорию вокруг него ждёт благоустройство. В проект входят реконструкция Патриаршего пешеходного моста, благоустройство части Болотной набережной и создание нового спуска к реке.

Общая площадь музейно-образовательного комплекса будет составлять порядка 40 тысяч квадратных метров. В составе этого комплекса будут четыре наземных и два подземных этажа, а главной его частью станет отреставрированное здание ГЭС-2 площадью 19 тысяч квадратных метров. В ходе реставрации зданию бывшей электростанции возвратят изначальный вид, воссоздав башню с часами. В то же время это здание будет соответствовать техническим нормам современности, – на крыше его установят солнечные батареи.

Входящее в состав бывшей электростанции отдельно стоящее здание под названием «Своды» будет отведено под творческие мастерские – центр художественного производства. Согласно информации пресс-службы новый дом культуры даст столице около 500 рабочих мест. Окончание реставрационных работ намечено на первое полугодие 2021 года.

В рамках реконструкции Патриаршего пешеходного моста на участке между Берсеневской и Якиманской набережными планируется создать  амфитеатры, а также лестничные сходы и лифты для маломобильных граждан. В подмостовом пространстве намечено разместить общественно-культурные центры, чья общая площадь составит 5,7 тысячи квадратных метров. Работы по реконструкции Патриаршего моста и благоустройству Болотной набережной планируется завершить в текущем году.

Последние новости