Новости

Собянин: Северный и Южный речные вокзалы за лето приняли более 1000 судов

Фото: mos.ru
Собянин: Северный и Южный речные вокзалы за лето приняли более 1000 судов

Летом 2023 года Северный и Южный речные вокзалы отправили в путешествие более тысячи судов с более чем 175 тыс. пассажиров на борту. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Северный речной вокзал уже три года пользуется постоянной популярностью среди москвичей. В этом году начал также работать Южный речной вокзал. За летние месяцы оба вокзала приняли и отправили в путешествие более тысячи судов с более чем 175 тыс. пассажиров, сообщается в блоге мэра.

Мэр отметил, что в этом сезоне навигации с речных вокзалов можно отправиться в круиз до 30 городов и туристических центров страны. Наиболее популярными направлениями от Северного речного вокзала стали Санкт-Петербург, Казань, Мышкин, Астрахань, Тверь, Кострома и Нижний Новгород.

«От Южного речного вокзала суда чаще всего ходили до Рязани, села Константиново, родины Сергея Есенина, Касимова и Нижнего Новгорода. Но привлекают речные вокзалы не только путешественников – благодаря комплексному благоустройству территорий они стали популярными точками притяжения для всех горожан», – добавил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, на Северном речном вокзале регулярно проводятся выставки, фестивали, лекции и мастер-классы. «За прошлый летний сезон состоялось 108 подобных мероприятий, которые посетили более 1,2 млн гостей», - написал мэр.

Сергей Собянин добавил, что популярность Южного речного вокзала также растет, и на его территории теперь есть все необходимое для отличной прогулки - красивая набережная, кафе и ресторан.

«Желающие могут посетить библиотеку или Музей транспорта Москвы, а в хорошую погоду – выйти на открытую смотровую площадку на крыше. По выходным на территории вокзала проходят спортивные тренировки, выступления музыкантов, кинопоказы, викторины, мультфильмы, игры и многое другое. А 29 июля состоялся праздничный парад техники к 65-летию Мосгортранса», – рассказал Сергей Собянин.

Всего за прошедшее лето было проведено 130 бесплатных мероприятий, на которых побывали 90 тыс. человек. Наибольшей популярностью пользовались летние бассейны.

«За лето там отдохнули порядка 100 тыс. гостей. К их услугам работали ресторан, фитобар и летняя кухня. А бассейны и вечеринки Dream Beach Club на территории парка развлечений «Остров мечты» рядом с Южным речным вокзалом за сезон посетили более 150 тыс. человек», – пояснил Собянин.

Градоначальник объяснил, что географическое положение Москвы позволяет естественно включить речной транспорт в общегородскую транспортную сеть. Также он выразил уверенность, выразил уверенность, что речной транспорт в столице будет продолжать развиваться, а количество круизов и речных прогулок будет расти.

Последние новости