Новости

Собянин снял с 12 мая ограничения на работу строительных и промпредприятий

Собянин снял с 12 мая ограничения на работу строительных и промпредприятий

С 12 мая к работе должны вернуться все промышленные и строительные предприятия Москвы. В результате решения, принятого Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на промышленные предприятия столицы возвратятся около 200 тысяч работников. Всего же в результате снятия ограничений с предприятий промышленности и строительства на работу вернутся 500 тысяч человек. Эти данные сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина с 12 мая в столице смогут возобновить работу предприятия строительной отрасли, автопрома, лёгкая промышленность, машиностроительные предприятия, производители компьютеров и электроники и другие промышленные предприятия, деятельность которых в настоящий момент ограничена. Только на промышленные предприятия города вновь вернуться смогут порядка 200 тысяч человек», – гласит текст сообщения.

Как отмечается в тексте, в период ограничений лишь 350 из 720 столичных промышленных предприятий продолжали работать. «Это ОПК, пищевая и фармацевтическая отрасли, производители медицинского оборудования, стройматериалов для больниц, антисептиков, масок и других товаров, которые помогают бороться с распространением эпидемии. Поэтапное восстановление деятельности остальных предприятий начнется с 12 мая» », – говорится в сообщении.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, чьи слова которого приводит пресс-служба, при этом отметил, что очень важно, чтобы люди не теряли источник дохода, а городская экономика смогла как можно быстрее восстановиться.

«И мы понимаем, что предприятия, которые могут хотя бы частично вести свою деятельность в режиме самоизоляции, стараются адаптироваться к текущим условиям. Однако далеко не все производства могут продолжать работу в удалённом режиме. Поэтому мы совместно с производствами, которые остановить невозможно (в первую очередь, это производство средств защиты, медицинских товаров, а также пищевая промышленность), разработали план поэтапного восстановления. На протяжении последних двух недель были выработаны меры безопасности, которые необходимо внедрить на каждом производстве для защиты здоровья сотрудников, – и сегодня промышленность столицы готова к работе», – уточнил Владимир Ефимов.

В сообщении подчёркивается, что все столичные промышленные предприятия до 31 мая обязаны провести тестирование на коронавирус не менее 10 процентов своих работников и с 1 июня проводить такой объём тестов каждые 15 дней. Кроме того, в тех организациях, где социальную дистанцию между стационарными рабочими местами обеспечить нельзя, следует установить разделительные перегородки.

«Для соблюдения мер безопасности все сотрудники должны носить перчатки и маски, использовать антисептики для рук. Предприятия также должны обеспечить социальную дистанцию между работниками и контролировать состояние их здоровья. Часть правил уже знакома тем, кто не прекращал свою деятельность на период пандемии. В таком режиме они работают уже больше месяца», – сообщил цитируемый пресс-службой руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Говоря о возобновлении работы в промышленности и строительстве, мэр Москвы отметил, что на работу не должны выходить сотрудники, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины. Категорически не допускается присутствие на рабочих местах людей с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Вернувшись к работе после перенесённого заболевания, работник должен предоставить листок нетрудоспособности либо справку от врача.

В рабочих помещениях должно быть обеспечено социальное дистанцирование, а при необходимости в них следует установить перегородки, разделяющие рабочие места сотрудников.

На рабочих местах люди должны пользоваться средствами индивидуальной защиты – масками, респираторами и перчатками (кроме случаев работы в обособленных помещениях без присутствия иных лиц).

Работодатели обязаны обеспечить регулярное выборочное тестирование своих работников на предмет наличия новой коронавирусной инфекции.

В случае несоблюдения этих требований предприятия и стройплощадки ожидает закрытие. Контроль соблюдения санитарных требований должен будет обеспечивать Роспотребнадзор.

Последние новости