Новости

Собянин: соцработники, занятые с людьми, получат доплаты в размере 25 тысяч

Собянин: соцработники, занятые с людьми, получат доплаты в размере 25 тысяч

Городские доплаты в размере 25 тысяч рублей в месяц получат социальные работники, в период пандемии непосредственно работающие с гражданами, а именно осуществляющие надомное обслуживание и трудящиеся в стационарных учреждениях. Об этом заявил Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с работниками центров социального обслуживания (ЦСО) и волонтёрами проекта «Мой социальный помощник». Сама эта встреча прошла в центре «Моя карьера» на улице Сергия Радонежского.

«Вы знаете, что президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил меры поддержки социальных работников, доплаты врачам в ковидных и нековидных стационарах. <….>  25 тысяч рублей будут получать все социальные работники, находящиеся как в учреждениях, так и в ЦСО, которые оказывают услуги. Эти деньги будут получать все социальные работники, находящиеся как в учреждениях, так и которые оказывают услуги. Это очень важно», – сказал Сергей Собянин.

Говоря об этом, мэр Москвы подчеркнул, что решение о доплатах будет принято в ближайшие дни. 

«Тяжёлые условия работы, связанные с режимом, и с какими-то внутренними ограничениями, и со средствами санитарной защиты, в которых они постоянно находятся. И всё равно это огромные риски и психологическая нагрузка. Необходима не только федеральная поддержка, но и городская. Мы её обеспечим, и в ближайшие дни такое решение будет принято», – сказал московский мэр.

Сергей Собянин также поблагодарил соцработников и волонтёров за их нелёгкий труд в период пандемии коронавируса. 

«Я хотел поблагодарить вас всех за такую удивительную, душевную работу, которую вы ведёте. Это действительно уже не столько штатные обязанности, а работа от души, от сердца», – говорил, обращаясь к волонтёрам, Сергей Собянин.

Как уточняется в материалах пресс-службы Мэрии Москвы, городские доплаты в размере 25 тысяч рублей получат социальные работники, непосредственно работающие с гражданами, а именно осуществляющие надомное обслуживание и занятые работой в стационарных учреждениях.

Выплата этих средств будут осуществляться в течение трёх месяцев – с 15 апреля по 15 июля 2020 года – в дополнение к федеральным выплатам.

Последние новости