Новости

Собянин: Строгий домашний режим не помешает поздравить ветеранов с 9 Мая

Собянин: Строгий домашний режим не помешает поздравить ветеранов с 9 Мая

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как столица в нынешнем году будет праздновать День Победы. Об этом он сообщил в блоге на своём персональном сайте.

«Многие ветераны привыкли в День Победы возлагать цветы к военным мемориалам и могилам фронтовых друзей. Поскольку в этом году пожилым людям категорически нельзя выходить из дома, по их заявкам это сделают волонтёры», – написал московский мэр.

Сергей Собянин отметил, что никакие ограничения, связанные с коронавирусом, не смогут отнять праздничное настроение в День Победы.

«По решению президента России Владимира Путина в небе над Москвой пройдёт воздушный парад. «Бессмертный полк» в этом году пройдёт онлайн. Чтобы стать участником шествия, необходимо зарегистрироваться на сайте polkrf.ru или одной из партнёрских площадок», –  сообщил Сергей Собянин.

В честь Дня Победы российское Министерство обороны организует праздничный салют.

«Но, к сожалению, в этом году он состоится только для того, чтобы транслировать его по телевидению. Смотровые площадки будут закрыты. Слишком большая опасность заражения при столпотворении людей. В продовольственных магазинах, аптеках, на АЗС и других работающих точках волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки. Поздравления с Днем Побёды будут звучать в московском метро», – сообщил мэр Москвы.

Сергей Собянин сообщил и о том, что строгий домашний режим не помешает поздравить с праздником ветеранов.

«Эту миссию взяли на себя волонтёры. Начиная с 6 мая они обзванивают фронтовиков и тружеников тыла. Накануне Дня Победы инвалиды и участники войны получат особый подарок – планшет с функцией голосового управления, на котором записаны любимые фильмы и песни о войне и трансляция Парада Победы», – написал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в День Победы цветы будут возложены к могиле Неизвестного Солдата, к памятнику Георгию Жукову на Манежной площади, к монументу на Поклонной горе, памятникам защитникам неба, ополченцам, фронтовым водителям, соловецким юнгам, военным врачам, малолетним узникам фашизма и к десяткам других мемориалов столицы.

По словам Сергея Собянина, быть может, самое печальное для ветеранов – это невозможность прийти на традиционную встречу однополчан.

«По мере возможности для всех желающих ветеранов будут организованы видеоконференции через Skype, Zoom и WhatsApp», – пообещал московский мэр.

Сергей Собянин добавил, что наряду с праздничным телеэфиром московские музеи, театры, концертные залы и парки подготовили ко Дню Победы десятки онлайн-выставок, концертов и лекций.

«Поэтому, дорогие друзья, несмотря на праздник, я очень прошу вас в ближайшие дни оставаться дома. Но когда пандемия отступит, мы обязательно выйдем на улицы Москвы, чтобы ещё раз отметить всенародный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. С праздником, друзья! С юбилеем Победы!», – написал мэр Москвы.

Последние новости