Новости

Собянин урегулировал вопрос строительства мечети в Косино-Ухтомском

Фото: mos.ru
Собянин урегулировал вопрос строительства мечети в Косино-Ухтомском

В своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин затронул вопрос строительства мечети в районе Косино-Ухтомский.

«О ситуации со строительством мечети около Святого озера в Косино-Ухтомском ко мне поступили предложения от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. В обоих обращениях выражается просьба подобрать другое место для строительства», - написал мэр.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что предложение о строительстве мечети в районе Косино-Ухтомский рассматривалось только на Градостроительно-земельной комиссии и не получило решения Правительства Москвы или распоряжений от профильных органов исполнительной власти.

Кроме того, он отметил, что слухи о том, что площадь мечети составит 40 тыс. кв.м, являются ложными, и размер ее будет скромным - всего 2,5 тыс. кв.м. Наконец, место расположения мечети будет изменено: земельный участок для ее строительства будет выделен недалеко от станции метро «Косино» между диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом, в шаговой доступности от станций метро и МЦД.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что мечеть не будет создавать неудобств жителям близлежащих домов и будет находиться в удобном месте с точки зрения транспортной доступности. Территория вокруг мечети будет благоустроена и доступна для прогулок, аналогично территориям вокруг православных храмов.

«Москва – город многонациональный и многоконфессиональный. Мы всегда жили и будем жить в мире и согласии», - заключил он.

Последние новости