Новости

Собянин утвердил грант на диагностику хромосомной патологии плода у беременных

mos.ru
Собянин утвердил грант на диагностику хромосомной патологии плода у беременных

Сергей Собянин выделил ООО «Эвоген» грант в размере 311 млн рублей на диагностику хромосомной патологии плода у беременных и дополнительные молекулярно-генетические исследования. 

Неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) – высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода, основанный на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной. 

«Технология неинвазивного тестирования имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами пренатальной диагностики. Достоверность результата составляет 99%. Неинвазивный скрининг можно проводить раньше – на 10-й неделе беременности, в то время как комбинированный пренатальный скрининг – не ранее 11-14-й недели. Это позволяет достоверно и в оптимальные сроки оценить генетическое здоровье плода», – рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Проект реализуют в московских медучреждениях с марта 2020 года, новый грант позволит не останавливать исследования до 2023 года. Всего было проведено 12,7 тысяч НИПТ, выявлено 258 беременных с хромосомными аномалиями плода. Этот метод диагностики позволил увеличить выявляемость редких хромосомных аномалий плода с 18 случаев в 2019 году до 42 случаев в 2020 году.

Также грант позволит продолжить внедрение других методов молекулярно-генетических исследований плода, позволяющих в короткие сроки получить подтверждение диагноза. Среди них: флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), хромосомный микроматричный анализ и полногеномное исследование методом высокопроизводительного секвенирования (NGS).

Последние новости