Новости

Собянин утвердил новый вид грантов для столичных инновационных компаний

Фото: mos.ru
Собянин утвердил новый вид грантов для столичных инновационных компаний

Московские предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели могут принять участие в городской программе поддержки комплексных инновационных проектов. Постановление об изменения в порядок предоставления грантов подписал мэр Сергей Собянин.

В прошлом году гранты выиграли организации, работающие в отраслях биотехнологий, новой энергетики, IT и микроэлектроники.

«За счет гранта компании могут компенсировать до 15% затрат на проект, но не более 200 млн рублей в год. Компенсации подлежат как прямые затраты, так и расходы на уплату процентов по кредиту в пределах ключевой ставки ЦБ. К компенсируемым затратам относятся расходы на создание, приобретение или ремонт объектов капитального строительства, покупку оборудования и программного обеспечения, а также на создание и приобретение результатов интеллектуальной собственности или прав на них», – отметили в пресс-службе.

В этом году, опираясь на пожелания предпринимателей и итогов прошлой кампании, были внесены изменения в порядок предоставления грантов.

Теперь при покупке отечественной техники и ПО предприниматели могут получить до 20% компенсации.

Требование к минимальному количеству сотрудников и размеру средней заработной платы отменили.

Помимо этого, видоизменена методика расчета наибольшего размера компенсации, который теперь не может превышать сумму налогов, которые уплатили за последние два года.

Также проекты теперь можно создавать командой от двух до пяти человек. Максимальный размер поддержки таких проектов составит 600 млн рублей. Это по 200 млн рублей в год, не более трех лет.

Всего они смогут возвращать 20% фактических затрат или 25% при покупке российского оборудования или программного обеспечения.

Принять участие смогут все желающие компании, реализующие технологические проекты. Отправить заявку на получение выплаты можно с 21 июня этого года.

Последние новости