Новости

Собянин утвердил программу поддержки находящихся под риском увольнения работников

Фото: mos.ru
Собянин утвердил программу поддержки находящихся под риском увольнения работников

В столице утверждена программа временных работ и переобучения для тех, кто находится под риском увольнения, рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Так, на реализацию программы выделено 3,36 млрд руб.

Рассчитывать на субсидии смогут два типа предприятий: в которых сотрудники находятся под риском увольнения и которые готовы создать временные рабочие места.

Сообщается, что работники компаний, привлеченные к временным работам, смогут получать не только компенсации вынужденного простоя за счет работодателя, но и дополнительные выплаты из бюджета Москвы.

«Общественные работы будут предусмотрены для уволенных работников на период поиска нового рабочего места. Предполагается, что общественные работы будут организованы в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и других городских организациях. И, наконец, предприятия и организации, осуществляющие массовое трудоустройство (трансфер) работников предприятий, приостановивших свою деятельность, могут получить бюджетные субсидии на их адаптацию к новому рабочему месту», - говорится в сообщении.

Организовывать программы обучения можно в профильных образовательных учреждениях (колледжах, центрах профессиональной подготовки) и в учебных подразделениях организаций (корпоративных университетах).

Реализация программы является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

 

Последние новости