Новости

Собянин: В столице работает более 30 цифровых проектов в сфере ЖКХ и энергетики

mos.ru
Собянин: В столице работает более 30 цифровых проектов в сфере ЖКХ и энергетики

Инновационные технологии обеспечивают бесперебойную работу систем жилищно-коммунального хозяйства.

«Москва применяет цифровые технологии «умного мегаполиса» во многих сферах. Особенно в ЖКХ, где нужен круглосуточный контроль за бесперебойной работой систем. Развитая инфраструктура связи в столице позволяет оперативно получать информацию с разных устройств, анализировать ее и быстро устранять неполадки», - написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что благодаря этому коммунальные системы работают без перебоев. Так, с 2015 года в столице оснастили «умными» счетчиками больше 30 тыс. жилых домов и объектов бюджетной сферы. Данные с них передаются автоматически. Информация с датчиков на опорах освещения поступает в управляющую систему и позволяет специалистам в режиме онлайн регулировать яркость подсветки, напряжение, а также видеть неполадки. Данные о качестве городского воздуха поступают с 56 автоматических станций, которые стоят рядом с автотрассами, предприятиями, на жилых и природных территориях.

Также осуществляется цифровой контроль за уборкой города и вывозом снега: почти вся столичная коммунальная техника оборудована системой ГЛОНАСС и датчиками, которые фиксируют ее перемещение и уровень топлива. Трехмерное лазерное сканирование кузова на снегосплавных пунктах позволяет с высокой точностью вычислить объем привезенного снега.

Последние новости