Новости

Собянин: В театрах Москвы возобновлены репетиции

Собянин: В театрах Москвы возобновлены репетиции

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения театра Олега Табакова рассказал о возобновлении репетиций в театрах города. Как отметил столичный мэр,  театральная Москва начинает подготовку к открытию нового сезона.

 «Можно поздравить вас с началом, ну, если не с полноценной жизнью театра, то с началом этой жизни, с тем, что вы собрались с коллективом, что возобновились репетиции. Конечно, всё это не очень просто и вызывает определённые ограничения, напряжения», – сказал мэр Москвы, обращаясь к художественному руководителю театра Олега Табакова Владимиру Машкову.

При этом Сергей Собянин добавил, что город постепенно вернётся к прежнему режиму жизни.

«Я думаю, что мы с вами день за днём, неделю за неделей будем входить в привычную нашу жизнь и дождёмся, когда наши театры примут посетителей. Когда Москва будет любоваться вами, наслаждаться вашим искусством, – я думаю, что такое время не за горами. Я желаю вам творческих успехов. Очень рад, что мы вместе с вами пережили самую страшную пору эпидемии. Считаю, что самое тяжёлое позади», – сказал Сергей Собянин.

В свою очередь Владимир Машков рассказал московскому мэру о творческих планах.

«У нас какое-то невероятное ощущение, что мы настолько соскучились, зал ждёт. Мы поэтому готовы в любой момент, осознавая всю ответственность, сразу приступить к нашей основной деятельности. У нас, конечно, невероятный год. Сейчас мы готовим пьесу Агаты Кристи «И никого не стало». У нас начинается тридцать пятый юбилейный сезон», – сказал художественный руководитель театра.

Министр культуры России Ольга Любимова выразила также выразила надежду на упрощение правил работы театров при благополучном развитии эпидемиологической ситуации.

«Мы вместе с Сергеем Семёновичем, Департаментом культуры и вместе с Роспотребнадзором будем очень следить, чтобы как только ситуация будет меняться – будут упрощаться правила работы. Просто нужно действительно набраться терпения, чтобы как раз зал был максимально полным», – заключила министр.

В материалах пресс-службы Мэрии Москвы также сообщается, что возобновление очных репетиций является первым шагом к открытию полноценного театрального сезона, который обычно начинается в сентябре. Возобновив работу, московские театры должны будут соблюдать нормы безопасности, установленные Роспотребнадзором.

Также отмечается, что в планах московских театров – представить до конца года зрителям 59 премьер.

Последние новости