Новости

Собянин: В ходе модернизации на месте Московского НПЗ фактически строится новый завод

mos.ru
Собянин: В ходе модернизации на месте Московского НПЗ фактически строится новый завод

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о старте реализации III этапа модернизации Московского НПЗ, после завершения которого НПЗ станет самым экологически чистым в России и Европе. Об этом мэр Москвы сообщил в ходе посещения предприятия. Вместе с градоначальником предприятие осмотрел председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«В Москве ведется крупномасштабная реконструкция нефтеперерабатывающего завода. Это даже не реконструкция. Это строительство нового завода на месте старого, потому что ничего от старого оборудования, насколько я понимаю, не остается», — пояснил Собянин.

Собянин выразил благодарность компании, которая активно и последовательно внедряет новейшие технологии на этом заводе. Напомним, что Московский НПЗ в четыре раза сократил нагрузку на окружающую среду по итогам первых двух этапов модернизации с 2011 по 2020 годы.

«Здорово, что компания не остановилась на достигнутом, и реализует третий этап - самый сложный, самый технологичный и самый финансовоемкий, несмотря на экономические сложности, санкции», — подчеркнул Собянин.

Ожидается, что III этап реконструкции будет завершен в 2025 году. По словам Александра Дюкова, санкционное давление никак не скажется на сроках реализации третьего этапа.

Завершение третьего этапа позволит довести глубину переработки данного завода до 100%.

«Соответственно значительно будут увеличены объемы производства моторных топлив, дизельного топлива, бензина, керосина. Выход составит 85%. Это очень высокий показатель. Один из рекордных показателей», — заключил Дюков.

Последние новости