Новости

Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами

Фото: mos.ru
Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами

Поправки в Мосгордуму об увеличении в 10 раз штрафов за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами внёс мэр столицы Сергей Собянин. Об этом он рассказал в своём блоге.

Данная проблема хорошо известна жителям многих районов города. В связи с этим, будет принят ряд мер. В частности, планируется запретить использовать в столице машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями, если они нарушают тишину и покой граждан в ночное время, а также в 10 раз повысить штраф за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами. Нарушителям придётся заплатить 5000 рублей.

В том случае, если мощность двигателя легковой машины больше 200 л.с., сумма штрафа будет увеличиваться на 250 рублей за каждые 10 л.с. Владелец спорткара с 400 «лошадками» под капотом оплатит штраф в размере 10000 рублей.

Для мотоциклов «прогрессивный» штраф будет начинаться с 50 л.с., для грузовых автомобилей – с 250 л.с.

Кроме того, следить за нарушителями тишины будут с помощью камер фото- видеофиксации нарушений, оснащенных специальными устройствами – шумомерами. На специальную стоянку будут отправлять машины с полностью или частично модифицированными глушителями.

«Надеюсь, что депутаты федерального и городского парламентов нас поддержат и оперативно примут законы, которые вернут москвичам право на спокойный отдых по ночам», - резюмировал Сергей Собянин.

Последние новости