Новости

Собянин: Все городские программы будут реализовываться

Фото: mos.ru
Собянин: Все городские программы будут реализовываться

Москва примет все необходимые меры, чтобы обеспечить работу экономики и социальной сферы, заверил мэр столицы Сергей Собянин.

В частности, продолжится строительство в столице ключевых объектов, таких как метрополитен, центральные диаметры и дороги, а также соцкульбыта. Продолжатся закупки транспорта, реконструкция пригородного сообщения, рассказал Сергей Собянин на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ под председательством президента России Владимира Путина.

Мэр отметил, что не должны останавливаться и программы по национальным проектам, по первичной медицинской помощи. «Мы должны по-прежнему заниматься модернизацией поликлиник, первичного звена. В Москве мы не останавливаем эти программы, будем исполнять все то, что обещали гражданам», - подчеркнул он.

Сергей Собянин считает, что сейчас важно расширить закон об офсетных сделках, чтобы предприятия продолжали развивать свои промплощадки и заниматься импортозамещением. «Для этого не столько кредиты нужны, сколько долгосрочный заказ со стороны органов власти. Предлагаем внести соответствующие поправки в закон, чтобы упростить эти процедуры, дать возможность заниматься, как можно большему кругу субъектов РФ такой работой», - заявил он.

Как отметил градоначальник, в Фонд развития промышленности Москвы в рамках докапитализиции будет вложено 10 млрд рублей, а все социальные льготы в столице будут проиндексированы.

«Что касается социальной помощи, безусловно, мы будем поддерживать те решения, которые принимаются на федеральном уровне, и индексировать свои социальные льготы, свою социальную помощь, внедрять инструменты адресной помощи», - сказал мэр.

За последние годы, по его словам, заключен целый ряд многомиллиардных контрактов на строительство заводов по производству лекарств, медтехники и детского питания. Всем комплексам городского хозяйства поручено заключить долгосрочные контракты на локализацию в Москве производства максимально широкой номенклатуры продукции, необходимой для госнужд. Участки под строительство новых производств будут предоставляться по ставке 1 руб.

Предприятиям, реализующим программы импортозамещения в сфере науки, промышленности и ИТ, будет доступно льготное кредитование на приобретение оборудования и пополнение оборотных средств. Им также будут выдаваться гранты. И в целом, как отметил мэр, столица примет самое активное участие в реализации федеральных программ импортозамещения.

Последние новости