Новости

Собянин ввел допгарантию по поддержке клинических исследований новых лекарств

Фото: mos.ru
Собянин ввел допгарантию по поддержке клинических исследований новых лекарств

С 2024 года комплексная поддержка клинических исследований лекарств в московских медицинских учреждениях станет постоянной. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Комплексную поддержку клинических исследований лекарств на базе городских медучреждений с 2024 года сделаем постоянной. Программа существует с 2022 года и включает организационную помощь в подборе исследовательских центров и лабораторий, в наборе пациентов и здоровых добровольцев. Также возмещаем часть финансовых затрат на проведение клинических исследований. Берем на себя и другие организационные моменты – например, этическое сопровождение, юридическую поддержку», – написал мэр.

Он отметил, что это ускорит внедрение новых препаратов в практику отечественного здравоохранения и снизит их стоимость. Градоначальник также подчеркнул, что поддержку уже получили 12 фармацевтических компаний.

В список ключевых проектов для улучшения качества медицинской помощи, которые будут продолжены или начаты на постоянной основе до 2024 года, вошло несколько программ, добавил Собянин.

Последние новости