Новости

Собянин выделил 7 млрд рублей на программы поддержки малого и среднего бизнеса

mos.ru
Собянин выделил 7 млрд рублей на программы поддержки малого и среднего бизнеса

На программы поддержки малого и среднего бизнеса в Москвы выделили 7 млрд рублей. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Как рассказали в пресс-службе мэра и правительства столицы, в рамках этих программ субъектам МСП выделят более 8 тысяч льготных кредитов на общую сумму 90 млрд рублей.

Одна из мер поддержки будет востребована организациями малого и среднего бизнеса, работающими в сегменте массового спроса. Коммерсанты смогут получить льготные кредиты по ставке до 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные. Срок субсидирования процентной ставки – 12 месяцев, максимальный размер кредита – 50 млн рублей.

Программой льготного кредитования на инвестиционные цели сможет воспользоваться бизнес, реализующий инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и информационных технологий. 

«Максимальный размер кредита составит до 300 млн руб. Ставка для конечного заемщика - 7% для малых и 5,5% для средних предприятий, что более чем в три раза ниже текущих рыночных ставок», – рассказали в пресс-службе.

Третьей мерой поддержки стала городская программа льготного факторинга, предназначенная для производителей и дистрибьютеров, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа. 

«Факторинговые компании предоставляют финансирование по факту отгрузки товара и берут на себя осуществление расчетов с потребителями. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16%. Срок субсидирования – один год. Ожидается, что программа льготного факторинга обеспечит продолжение работы предприятий и будет способствовать стабилизации цен для конечных потребителей», – подчеркнули в ведомстве.

Решение о реализации программ льготного кредитования малого и среднего бизнеса было выработано по итогам встреч мэра Москвы с представителями бизнес-сообщества столицы и является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

Последние новости