Новости

Собянин выделил гранты на внедрение инноваций в лечении онкологии у детей

Собянин выделил гранты на внедрение инноваций в лечении онкологии у детей

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, соответственно которому выделяются гранты на применение инновационных методик для лечения онкобольных детей. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы мэра и правительства столицы по результатам президиума правительства города.

«В 2021 году известные детские больницы Москвы - Морозовская ДГКБ и НПЦ имени Войно-Ясенецкого - получат более 460 млн руб. на внедрение инновационных методов лечения онкологических заболеваний у детей. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - говорится в материале.

Также в тексте говорится, что в 2014 году в Морозовской больнице организовали Центр детской гематологии и онкологии. Его специалисты применяют различные виды лечения детей со злокачественными заболеваниями. Ежегодно в центре получает помощь более 400 детей. «В больнице работает единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. Также отделение проводит молекулярную, точечную и иммунную терапию у детей, ведет работу по формированию современной генетической лаборатории и подбору доноров из международных регистров для трансплантации костного мозга. Современные подходы к изучению молекулярно-генетических и биологических свойств опухолей позволяют контролировать развитие злокачественных новообразований и наиболее точно подбирать препараты таргетной терапии», - сообщила пресс-служба.

Так как отделения центра работают круглосуточно, это даёт возможность вовремя оказывать квалифицированную помощь онкологическим и гематологическим больным, а также оперативно консультировать пациентов, находящихся в разных отделениях больницы и других клиниках Москвы. В 2020 году было проведено 29 городских онкологических консилиумов с разбором сложных клинических случаев.

В центре применяются современные высокотехнологичные методы лечения. Среди них интенсивная высокодозная полихимиотерапия, клеточная молекулярная и иммунная терапия, также используются инновационные хирургические пособия, соответствующие мировым стандартам ведения пациентов. Научный грант позволяет проводить молекулярную точечную и иммунную терапию у детей, идет работа по формированию современной генетической лаборатории.

В материале добавляют, что в составе НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени Войно-Ясенецкого есть онкологические отделения, где используются инновационные технологии онкохирургии, и «некоторые из них были применены в детской онкологической практике впервые в нашей стране и в мире».

«Выделение грантов позволит продолжить проведение научных исследований и внедрение инновационных методов диагностики и лечения детской онкологии», - отмечают в пресс-службе.

Фото: mos.ru

Последние новости