Новости

Собянин: Выпуск онкопрепаратов в Зеленограде начнётся в ближайшее время

Собянин: Выпуск онкопрепаратов в Зеленограде начнётся в ближайшее время

Производство онкологических препаратов в рамках офсетного контракта будет начато на площадке «Алабушево» нового фармацевтического комплекса ЗАО «Биокад» в особой экономической зоне «Технополис «Москва». Эту новость сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра первой очереди предприятия.

«Алабушевская площадка также развивается. Здесь проложены все необходимые инженерные коммуникации, сделано благоустройство и на сегодняшний день реализован уже целый ряд проектов. Один из самых интересных проектов, которые здесь реализуются в рамках офсетных контрактов. Что такое «офсетные контракты»? До этого мы заключали обычные контракты для поставки лекарств. Это обычно контракты, которые длились от нескольких месяцев до года. Затем мы оставались при своих интересах, производитель – при своих. Это никак не стимулировало развитие долгосрочных инвестиций и развитие медицинских технологий, фармацевтики и так далее. Получили федеральный закон, по которому мы можем заключать долгосрочные контракты под обязательства поставщиков не только поставлять лекарства, но и создавать суперсовременное фармацевтическое производство», – сказал столичный мэр, добавив, что Правительством Москвы на сегодняшний день заключено уже четыре офсетных контракта.

«Таких контрактов мы заключили четыре, на 70 миллиардов рублей на десятилетний цикл. Под эти контракты поставщики обязаны создавать соответствующие производства в Москве, причём большая часть производств, большая часть поставок посвящена направлению онкологии – то, что является на сегодняшний день самым проблемным, самым дорогим и менее локализованным. Проблема решается через контракты. Производство локализуется здесь в России по самому широкому спектру номенклатуры лекарств. Первое такое производство сегодня создаётся здесь. Первая его очередь запускается, надеюсь, в ближайшие недели, и в течение года весь этот огромный комплекс – более 40 тысяч квадратных метров – будет работать. Один из самых современных заводов в России и соответствует всем международным стандартам», – заявил Сергей  Собянин.

Мэр Москвы уточнил, что сейчас в особой экономической зоне «Технополис «Москва» работают около 5 тысяч человек, а общие вложения инвесторов составили порядка 45 миллиардов рублей.

В материалах пресс-службы Мэра и Правительства Москвы сообщается, что условия офсетного контракта, который был заключён между компанией «Биокад» и городскими властями в 2017 году, обязывают предприятие в течение 2017-2021 годов построить высокотехнологичный фармацевтический комплекс общей площадью 43 тысячи квадратных метров. На новом производстве должно быть выпущено 40 лекарственных препаратов онкологического профиля. В свою очередь, власти Москвы обязаны закупить у предприятия продукции в 2021-2027 годы на сумму около 2 миллиардов рублей в год. Препараты будут поставляться в городские клиники.

Также сообщается, что инвестиции ЗАО «Биокад» в создание производства составят 3 миллиарда рублей. Нынешней осенью в рамках первой очереди реализации проекта будут введены в эксплуатацию участки вторичной упаковки и контроля качества выпускаемой продукции, а ещё через год должны быть запущены биологическое и химическое производства по изготовлению 40 готовых лекарственных форм и 2 фармацевтических субстанций. Поставки медикаментов по офсетному контракту должны начаться в 2021 году. Планируемый объём поставок на будущий год – свыше 400 тысяч упаковок.

В материалах также сказано, что размещение нового предприятия на площадке «Алабушево» даст возможность инвестору пользоваться налоговыми льготами, предусмотренными федеральным и городским законодательством.

Напомним: с 2017 года столичными властями были заключены офсетные контракты на создание двух фармацевтических производств, предприятия по выпуску медицинских изделий и фабрики детского питания. Правительство Москвы планирует распространить механизм заключения офсетных контрактов на производство коммунальной техники и транспортных средств, а также на IT-оборудование.

На сегодняшний день «Алабушево» – это одна из крупнейшей площадок ОЭЗ «Технополис «Москва». Сейчас здесь находятся 27 компаний-резидентов и создано 1,8 тысячи рабочих мест.

В настоящее время площадь «Алабушева» составляет 142,1 гектара. Ещё 15,3 гектара будет включено в состав этой площадки до конца нынешнего года. Согласно планам инвесторов к 2024 году число рабочих мест на этой площадке должно превысить 5 тысяч, а объём инвестиций достигнет 47,5 миллиардов рублей.

Последние новости