Новости

Собянин заявил о планах разработать поезд метро с беспилотным управлением

Фото: mos.ru
Собянин заявил о планах разработать поезд метро с беспилотным управлением

К 2030 году весь парк городского транспорта будет состоять из современных электробусов и трамваев. Эту информацию поделился мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге на персональном веб-сайте.

«Планируем, что к 2030 году современный и комфортный подвижной состав будет составлять 100% парка городских электробусов и трамваев, 100% поездов Московских центральных диаметров (МЦД) и 95% вагонов метро», – отметил Сергей Собянин.

Он также рассказал о ключевых направлениях Транспортной программы, включая выпуск новой серии метропоездов «Москва – 2024» в 2024 году и разработку беспилотных поездов для метро в период с 2026 по 2030 годы. Кроме того, в скором будущем на новые линии выйдет городской электропоезд «Иволга 4.0» с тремя дверями в промежуточных вагонах.

Собянин подчеркнул, что электропоезд «Иволга» был специально разработан для Московских центральных диаметров и представляет собой самый современный поезд отечественного производства, который постоянно улучшается. Каждая версия «Иволги» обладает плавным ходом, удобными креслами, зарядными устройствами и другими сервисами, предназначенными для пассажиров.

Также мэр отметил, что дальнейшая модернизация электробусов будет сосредоточена на увеличении доли комплектующих отечественного производства, включая тяговые батареи. Электробусы следующего поколения будут иметь больший запас хода, увеличенное количество посадочных мест и элементы беспилотного управления.

Последние новости