Новости

Социально-творческий проект для ребят стартовал в галерее «Нагорная»

Социально-творческий проект для ребят стартовал в галерее «Нагорная»

– Это, Артём, палитра – такая дощечка, на которой смешивают краски, – объясняла художница Лариса Ульман своему юному коллеге. Артём был в числе ребят, начавших этой зимой новый проект галереи «Нагорная».

Вместе с Ларисой Ульман пришедшие в галерею ребята осваивали хохломскую роспись. Художница объясняла детям, как рисовать листочки и какие цвета обычно использовали хохломские мастера. Впрочем, у части ребят был свой взгляд на хохлому, – наряду с красной, золотой, зелёной и чёрной красками они нет-нет да и вносили в роспись свои цвета и оттенки.

– Нынешний творческий проект стал итогом проходившего в Москве до декабря прошлого года конкурса соседских инициатив, – рассказала нам PR-специалист галереи «Нагорная» Анна Чепурная. – Эта совместная идея галереи «Нагорная» и районного центра «Ангара» по итогам конкурса вошла в число лучших и обрела право на воплощение. 

В ходе проекта (который будет продолжаться до марта) ребята в возрасте от 6 до 12 лет под руководством художника будут вслед за хохломой изучать другие русские народные промыслы – гжель, городецкую и мезенскую роспись.  

– Сегодня в проекте могли участвовать все желающие дети.  Они сами (либо их мамы) узнали о нём из соцсетей, – продолжает рассказ Анна Чепурная. – В итоге на первое занятие пришли ребята из Котловки, районов Зюзино и Нагорный... В дальнейшем проект обретёт уже более социальную направленность. Новые занятия в рамках проекта мы намерены проводить вместе с котловским филиалом Центра помощи семье и детям «Зюзино», куда пригласим ребят из малообеспеченных семей. Также надеемся, что и управа района Котловка будет сотрудничать с галереей в рамках её дальнейших социальных начинаний.               

Последние новости