Новости

Сотрудники проекта Собянина помогают москвичам на самоизоляции

Сотрудники проекта Собянина помогают москвичам на самоизоляции

Работники, связанные с проектом «Московское долголетие», ранее организовывавшие досуг участников этого проекта, в период распространения коронавируса помогают пожилым москвичам, соблюдающим режим самоизоляции. Об этом сегодня сообщил официальный сайт Мэра Москвы.

«Специалисты отделов социальных коммуникаций и активного долголетия проекта «Московское долголетие» помогают пожилым людям, соблюдающим режим самоизоляции», – гласит текст сообщения.

При этом уточняется, что до введения в столице ограничительных мер, связанных с профилактикой распространения коронавируса, все эти люди были связаны с организацией развлекательных, спортивных и творческих мероприятий, помогали и консультировали москвичей старшего поколения, а также обеспечивали работу кружков и секций «Московского долголетия».

«Эпидемия внесла коррективы в привычную жизнь всех москвичей. Сейчас мы становимся свидетелями того, как в сложных условиях возникает совершенно новая система взаимопомощи и добрососедства. Представители старшего поколения должны сидеть дома, и многие из них нуждаются в помощи больше, чем в обычные будни. В задачи тысячи социальных помощников, которые раньше организовывали их досуг в рамках проекта «Московское долголетие», входит не только обеспечить доставку необходимых продуктов питания и лекарств, но и поддержать москвичей психологически, учитывая все меры предосторожности», – приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимира Филиппова.

Также отмечается, что по поручению мэра Москвы в столице был разработан алгоритм оказания помощи людям, обязанным соблюдать режим самоизоляции на дому, – речь идёт о москвичах старше 65 лет, а также о жителях столицы, страдающих хроническими заболеваниями. Все эти люди составляют группу риска в плане возможности заболеть коронавирусом.

«К более чем 9 тысячам социальных работников, нагрузка на которых во время самоизоляции москвичей возросла, присоединились специалисты проекта «Московское долголетие». Они помогают в покупке и доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств и медицинских изделий, а также выгуле домашних животных и покупке корма для них», – говорится в сообщении.

В нём также уточняется, что специалисты проекта «Московское долголетие», на время карантина ставшие социальными помощниками, стараются нестандартно подходить к выполнению своих новых обязанностей. Они делают сюрпризы, поздравляют с днём рождения москвичей старшего поколения, созваниваются с ними по телефону и переписываются в мессенджерах, подбирают и отправляют им интересные материалы с полезные советы на тему занятий дома в период самоизоляции. С особым вниманием они относятся к одиноким пожилым людям, общаясь с ними, поддерживая их, окружая этих людей вниманием и заботой. Все социальные помощники прошли специальный инструктаж и снабжены средствами индивидуальной защиты.

Последние новости