Новости

Специалисты вновь напомнили москвичам, что пользование медицинской маской минимизирует риск заражения COVID-19

Специалисты вновь напомнили москвичам, что пользование медицинской маской минимизирует риск заражения COVID-19

Эпидемия коронавируса не закончилась, – поэтому по-прежнему необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию.

Многие люди до сих пор задаются вопросом: каким образом маска может защитить от коронавируса? Эксперты в очередной раз выступили с разъяснениями:

– Основной принцип действия защитной маски от вируса заключается в том, что она позволяет фильтровать воздух, а также защищает всех окружающих от риска заражения, – поэтому при общении с людьми, даже если нет симптомов простуды, маску лучше всё-таки носить. Согласно последним медицинским наблюдениям, в случае, если переносчик заболевания не носит маску, то здоровый человек, но надевший маску, значительно снижает риск заражения. При использовании средства защиты переносчиком риск заражения для другого человека резко снижается до 5 процентов. Когда маски носят все, вероятность заражения составляет всего 1,5 процента.

Эпидемиологи считают, что от масочного режима можно будет отказаться только тогда, когда эпидемия закончится, то есть новых случаев заражения коронавирусом не будет.

Эксперты отмечают, что сейчас пришло время отпусков, а значит, каждому нужно быть начеку, поскольку вероятность заражения COVID-19 ещё существует.

Напомним, что 30 июля Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что Москва достигла минимума по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

– По сравнению с пиком заболеваемости количество новых случаев уменьшилось в десять раз – в том числе это касается и тяжёлых форм пневмонии. Опасность заражения остаётся и она не исчезнет до появления вакцины. Поэтому врачи и правительство настоятельно призывают москвичей продолжать использовать маски и перчатки для индивидуальной защиты. Это проверенный способ, который реально позволяет снизить риски заражения и не допустить новых вспышек заболевания, – говорится в сообщении.

Последние новости