Новости

Список бесплатных лекарств для больных COVID-19 в Москве расширили

Список бесплатных лекарств для больных COVID-19 в Москве расширили

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что лекарства и медицинские приборы закуплены в достаточном количестве. Об этом градоначальник написал в блоге на своем персональном сайте.

«Решение об их назначении и выдаче принимают лечащие врачи», - сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, заболевшие COVID-19 жители столицы бесплатно получат новые препараты в соответствии с рекомендациями Минздрава России. Для профилактики возможных осложнений пациентам со среднетяжелым течением болезни будут выписываться антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов.

«Уже не первый месяц Москва ведет борьбу с коронавирусом. Пациенты с тяжелыми формами заболевания госпитализируются в стационар, но большинство заболевших москвичей все-таки имеют возможность лечиться дома под постоянным наблюдением врачей поликлиник и телемедицинского центра. Лекарства для лечения COVID-19 они получают бесплатно. Московские врачи накопили огромный опыт успешного лечения пациентов на дому. Недавно в России были зарегистрированы новые эффективные препараты. Поэтому начиная с октября мы значительно расширяем программу бесплатного лекарственного обеспечения больных COVID-19», - написал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава столицы добавил, что амбулаторные пациенты с диагностированной пневмонией по решению врача будут бесплатно получать пульсоксиметры, позволяющие мгновенно оценивать уровень насыщения крови кислородом. Это является главным показателем оценки состояния при COVID-19. Кроме того, проходящим диагностику на ковид пациентам, а также пациентам из групп риска, будет одновременно проводить экспресс-тестирование на грипп.

По данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, за минувшие сутки в столице выявили 2704 случая заболевания COVID-19. В больницы города поступили 952 человека. Специалисты считают, что новые схемы лекарственной терапии, дополнительные анализы и возможность постоянного контроля своего состояния значительно улучшат качество лечения на дому. Так, пациенты будут легче переносить заболевание и быстрее возвращаться к нормальной жизни.

Последние новости