Новости

Стало известно, какие квартиры будут в новых домах Котловки

Фото: mos.ru
Стало известно, какие квартиры будут в новых  домах Котловки

В домах, построенных по программе реновации в Котловке  будут квартиры комфорт-класса с оборудованием для маломобильных граждан. Как сообщили в Департаменте градостроительной политики города Москвы, стены комнат будут  оклеены флизелиновыми обоями под покраску, на полу в санузлах, на балконах и лоджиях, кухнях и в прихожих уложен керамогранит, в комнатах — ламинат. Также в новых квартирах установлена вся необходимая сантехника.

Для удобства маломобильных граждан, входная дверь будет оборудована двусторонними поручнями на высоте рук человека на коляске, а также двумя глазками, расположенными на разной высоте.  Панель электрощитка установлена ниже стандартного уровня. В квартире также разместится специальный санитарный блок — в нем есть унитаз с поручнями и расширенная ванная комната. Планировочные решения позволяют свободно передвигаться, разворачиваться на коляске в коридоре, туалете и ванной, самостоятельно ухаживать за собой.

Лестничная площадка и лифтовые холлы также специально адаптированы. Здесь есть места безопасности с тревожной кнопкой, в местах общего пользования расположены таблички со шрифтом Брайля, лифты оборудованы видеокамерами, а на кнопках вызова есть тактильные обозначения номера этажа. В новостройках созданы условия для безбарьерной среды — люди с ограниченными возможностями здоровья могут беспрепятственно передвигаться по дому.

Дворы новостроек благоустроят, а прилегающие территории озеленят. Рядом с домами оборудуют широкие тротуары, велодорожки и велопарковки, а также места отдыха. Кроме того, при проектировании кварталов учтут необходимость строительства дополнительных социальных объектов — школ, детсадов и поликлиник.

 

Последние новости