Новости

Станцию “Академическая” украсят последовательные порталы

Фото: mos.ru
Станцию “Академическая” украсят последовательные порталы

Строящуюся на границе двух районов ЮЗАО Академический и Котловка станцию метро «Академическая» оформят в классическом приеме торжественной дворцовой анфиладной последовательности порталов.

Станция будет расположена под улицей Дмитрия Ульянова на её пересечении с Профсоюзной улицей. Там появятся два вестибюля с пешеходными переходами и лестничными выходами на обе стороны улицы Дмитрия Ульянова, причем через один из них будет осуществляться пересадка на одноименную станцию Калужско-Рижской линии метро.

По замыслам проектировщиков, в соответствии с названием станции, выбран принцип декоративно-художественного оформления в виде последовательных порталов, что поможет придать динамичность пространству и обозначить функциональное зонирование.

«Тема последовательных порталов проходит красной нитью через весь станционный комплекс: портал встречает пассажиров уже на лестничном входе, далее они движутся сквозь  порталы на эскалаторах подземных вестибюлей и попадают в анфиладу порталов на платформе», - рассказал руководитель архитектурной мастерской АО «Метрогипротранс» Александр Орлов.

Также, по его словам, оформление станции базируется на совмещении классической «академической» основы композиции и современной подачи художественного материала.

 

Последние новости