Новости

Стартовал приём заявок на предоставление грантов предпринимателям

Стартовал приём заявок на предоставление грантов предпринимателям

Начат приём заявок от представителей малого и среднего бизнеса Москвы на предоставление грантов на экспорт товаров и услуг. Оставить заявку предприниматели могут  до 1 июня на сайте Московского экспортного центра (МЭЦ). Об этом сообщил официальный портал Мэра Москвы.

«Это абсолютно новая программа поддержки предпринимателей. Её утвердили в конце марта – в рамках второго пакета антикризисных мер, принятого Правительством Москвы. Правила подачи заявок максимально просты, будет достаточно стандартного набора учредительных документов», – приводятся в материале портала слова вице-мэра Натальи Сергуниной.

По словам заместителя мэра Москвы, размер гранта составит 10 процентов от выполненного экспортного контракта, но не более 10 миллионов рублей или 50 процентов от объёма налогов, уплаченных в городской бюджет.

«Грант станет своеобразным «экспортным кэшбэком», сумма которого будет напрямую зависеть от выручки, полученной компанией при реализации своих товаров или услуг за рубежом», – цитируются в материале слова руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

При этом уточняется, что Московский экспортный центр продолжает принимать заявки на субсидии. «Их перечень также был расширен при утверждении второго пакета антикризисных мер. Субъекты малого и среднего бизнеса могут частично компенсировать расходы на экспорт товаров, услуг и результатов интеллектуального труда. Например, субсидия позволяет компенсировать затраты на получение патентов, сертификацию продукции и систем менеджмента, транспортировку продукции за рубеж и её адаптацию для выхода на международный рынок. Размер выплат – до 3 миллионов рублей. Приём заявок тоже продлится до 1 июня», – гласит текст сообщения портала.

В материале портала также объясняется разница между грантом и субсидией. В нём уточняется, что «субсидии дают предпринимателям возможность компенсировать часть уже понесённых расходов, а гранты предоставляются на развитие деятельности и не зависят от затрат прошлых лет».

Подробную информацию о требованиях к компаниям и правилах оформления документов вы можете узнать у консультантов МЭЦ по телефону: +7 (499) 350-09-10. На сайте центра есть также возможность оставить заявку на обратный звонок.

Более подробную информацию вы можете получить в пресс-службе столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития по электронному адресу: dpir-press@mos.ru

Последние новости